Энтомологи: мошка в Волгограде усилится после дождей

Специалисты прогнозируют разгул кровососущих насекомых после 14-18 июля. В регионе одновременно стартует третий этап дезинсекционных работ.

Со снижением уровня воды в Волге после весеннего паводка лето традиционно начинается с нашествия мошки. В этот раз пыл кровососущих насекомых чуть приглушили внезапно начавшиеся дожди с грозами. Синоптики прогнозируют дождливый период как минимум на неделю. Насекомые переживают его в зеленых насаждениях и при благоприятных температурных режимах продолжают активно плодиться. И после дождливого периода нашествие мошки может усилиться, говорят энтомологи.

Пиковым могут стать последующие четыре дня после 14 июня. Поскольку кровососущие насекомые являются переносчиками опасных инфекций, их укусы могут вызвать серьезные заболевания.

Вместе с тем в Волгоградской области начался третий этап обработки водоемов и прибрежных зон от вредителей. Всего на дезинсекцию выделено 6,1 млн рублей. За этот счет специалисты обработают против комаров и клещей свыше 880 га водной поверхности и прибрежных территорий.

– Обработка разбита на семь этапов. Всего в этом году будет обработано около 2500 га водной поверхности, а также 1200 га прибрежной зоны и мест отдыха, – отметили в ведомстве.

В рамках третьего этапа сразу после паводка будут обработаны водоемы на острове Сарпинском. Такие профилактические мероприятия необходимы, чтобы предотвратить вспышку инфекционных заболеваний, переносчиками которых являются кровососущие насекомые. Обработки водоемов и прибрежных зон продлятся до конца августа.

Специалисты также напоминает о мерах предосторожности. От мошки и комаров могут спасти ванилин и гвоздичное масло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру