Валерий Есипов: «Работа в «Роторе» – большая честь и ответственность»

Игрокам футбольного клуба представили нового наставника.

Легенда волгоградского футбола Валерий Есипов стал главным тренером ФК «Ротор-Волгоград». В среду, 7 июня, состоялась встреча спортсменов и руководства клуба на стадионе «Трактор».

Нового наставника игрокам «Ротор-Волгоград» представили вице-губернатор Владимир Попков и председатель комитета физкультуры и спорта Волгоградской области Александр Глинянов. В свою очередь Валерий Есипов сказал, что рад возвращению в родную команду. Он также подчеркнул: работа в должности главного тренера — большая честь и ответственность.

Напомним, некоторое время главный футбольный клуб региона испытывал серьезные финансовые трудности. К 2014 году клуб подошел с большими долгами, а затем и вовсе лишился профессионального статуса. В 2015 году были приняты принципиальные решения по возрождению волгоградской футбольной школы: в Волгоградской области создаются необходимые условия для развития этого вида спорта, расширяется сеть спортивных объектов. Глава региона Андрей Бочаров неоднократно отмечал, что местная школа способна подготовить специалистов высочайшего уровня.

– Понимание того, как должен развиваться «Ротор-Волгоград», у нас с главой региона совпало: основу команды должны составлять воспитанники местной школы футбола, – пояснил Валерий Есипов. – Развитие клуба будет проходить в комплексе с формированием спортивной базы и детско-юношеского футбола.

Владимир Попков напомнил футболистам, что им придется тренироваться еще лучше: игра в первой лиге потребует от них дополнительных усилий.

– У вас впереди много нового, но стоит одна задача — побеждать, – напутствовал игроков и тренерский состав заместитель губернатора Волгоградской области. – Для этого необходимо упорно трудиться всему коллективу футбольного клуба.

В прошлом году «Ротор-Волгоград» одержал серию побед, вошел в профессиональную лигу и стал участником национального первенства сезона 2016/2017. Зимой команда приняла пятерых воспитанников волгоградских спортивных школ.

Параллельно с возрождением команды развивается детский футбол. Летом 2016 года было принято решение о воссоздании единой профессиональной спортивной школы «Ротора» на базе стадиона им. Логинова в Волжском и детского лагеря «Сокол».

В результате руководством региона был принят ряд судьбоносных для футбольного клуба решений. Сейчас «Ротор-Волгоград» сохраняет бюджетное финансирование. Принято решение о его акционировании — учредителями выступят Волгоградская область и город Волгоград, что обеспечит прозрачную и понятную систему поступления средств из бюджета и внебюджетных источников. В дальнейшем для развития клуба планируется привлекать партнеров.

В матче 29-го тура зоны «Юг» команда одержала победу и безоговорочно прошла в первую лигу, где будет представлять Волгоградскую область в следующем футбольном сезоне. Победа «Ротора» стала успехом и самой команды, и болельщиков, и футбола Волгоградской области в целом.

Как ранее сообщал «МК в Волгограде», Валерий Есипов играл в составе волгоградского «Ротора» с 1992 по 2004 год. Является дважды серебряным призером чемпионатов России. Успешно тренировал курский «Авангард», команды «Север» и «Тамбов». 

Валерий Есипов назначен главным тренером волгоградского «Ротора»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру