Волгоградских фольклористов приглашают на фестиваль-конкурс «Музыка Земли»

В Москве 12 июня будет дан старт III Всероссийскому фестивалю-конкурсу академической и этнической музыки. Чтобы принять участие в проекте российским коллективам и исполнителям необходимо подать заявку через сайт фестиваля, на котором зрители проголосуют за понравившегося участника. Прием и отбор заявок продолжится до 1 октября, сообщает «Нацакцент».

По данным источника, в рамках торжественного открытия фестиваля-конкурса пройдет интерактивная пресс-конференция и праздничный концерт в Российской академии музыки имени Гнесиных. На концерте выступит художественный руководитель проекта пианист Борис Березовский в сопровождении Государственного академического камерного оркестра России. На сцену «Гнесинки» также выйдут победители фестиваля-конкурса прошлых лет: Ирина Пыжьянова из Перми, московская группа FolkBeat, самарский фольклорный ансамбль старинной казачьей песни «Вольница», фольклорная группа «Чиргилчин» из Кызыла и семейный ансамбль «Товарочки» из Владимирской области.

– Мы постарались развернуть программу в сторону исполнителей и групп, которые работают на стыке музыкальных направлений. Музыка, которая корнями уходит в фольклор, по форме очень современна и даже, используя модный термин, инновационная, – пояснил Березовский.

Участие в конкурсе могут принять коллективы и исполнители из России. Для этого нужно отправить заявку через сайт фестиваля, на котором зрители проголосуют за понравившегося участника. Прием и отбор заявок продолжится до 1 октября. По словам Бориса Березовского, в этом году фестиваль сделает «ставку на молодежь». Участников ожидают мастер-классы, этноперформансы, онлайн-программы. В жюри войдут два иностранных продюсера – из Франции и Японии.

Завершится фестиваль гала-концертом 4 ноября. В этом году введена спецноминация, победитель которой получит возможность представлять Россию на международном фолк-фестивале «Еврорадио» в 2018 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру