Волгоградские депутаты запретят курить в парках, возле ресторанов и госучреждений

В областной думе рассматривается законопроект, ограничивающий курильщиков, сообщает пресс-служба регионального парламента.

В Волгоградскую областную думу внесен на рассмотрение депутатов законопроект, которым запрещается курение на открытом воздухе и массовых мероприятиях, причем как развлекательного, так и общественно-политического характера. Документ также налагает запрет на курение в парках, скверах и садах. От пагубного воздействия табачного дыма авторы законопроекта хотят оградить и посетителей ресторанов, клубов и других заведений общественного питания, а также торговых объектов: нельзя курить у входа в помещения на расстоянии менее чем 15 метров. Те же условия относятся и к зданиям органов государственной власти и местного самоуправления.

Кроме того, документом запрещается курение табака в местах общего пользования коммунальных квартир и общежитий, кроме открытых балконов, лоджий, веранд и террас. Запрет может быть распространен и на подземные, крытые надземные переходы, парковки и подземные гаражи.

Если депутаты Волгоградской областной думы примут закон, то он начнет действовать уже с 1 января 2018 года. Нормативные правовые акты, устанавливающие дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах, на сегодняшний день приняты только в 17 субъектах Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру