Волгоград направит импортозамещающее оборудование российскому предприятию

На волгоградском заводе, специализирующемся на изготовлении оборудования для химических и нефтеперерабатывающих производств, готовятся к отправке крупногабаритных коксовых камер, диаметр каждой их которых составляет 5,5 метра, длина – 27,5 метра, а вес – 193 тонны.

Фото: www.vnm.ru.

Три аппарата из биметаллической стали предназначены для реконструируемой установки замедленного коксования на нефтеперерабатывающем заводе в Сибирском федеральном округе. Как сообщили на предприятии-изготовителе, одна из камер уже прошла объемную термическую обработку в специальной печи с автоматической регулировкой зоны нагрева и готовится к гидравлическим испытаниям. Параллельно завершается сборка частей корпусов двух других коксовых камер.

Оборудование изготавливается в сжатые сроки, чтобы уже в конце июля 2017 года готовые образцы отправить заказчику водным транспортом по Северному морскому пути в очень короткий период навигации.

Поскольку многие нефтеперерабатывающие заводы страны сейчас модернизируются, спрос на продукцию волгоградского предприятия достаточно высокий. А учитывая то, что процесс модернизации направлен на улучшение качества и увеличение доли нефтепродукции, оборудование волгоградское предприятие изготавливает по самым передовым технологиям.

Производство импортозамещающего оборудования для промышленных предприятий нефтегазовой отрасли страны – весомый аргумент отечественных машиностроителей в конкурентной борьбе. Немногие заводы в России сейчас способны развивать это стратегическое направление. Потенциал производственной площади волгоградского машиностроительного предприятия позволяет выполнять самые сложные и масштабные заказы.

В прошлом году волгоградский машиностроительный завод изготовил и отправил нефтеперерабатывающему заводу в Москве две сверхгабаритные коксовые камеры массой 600 тонн каждая, шесть крупногабаритных колонн суммарным весом более 1500 тонн и два сдвоенных теплообменника высокого давления с герметизирующим затвором Breech Lock общим весом 305 тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру