В Котельниковском районе из-за неисправной электроплитки сгорели трое детей

Вместе с тем у следствия возникли вопросы к органам системы профилактики, которые длительное время не замечали проблем в многодетной семье

В отношении 40-летнего жителя хутора Красноярского возбуждено уголовное дело. Следствие считает, что он стал виновником гибели собственных троих детей. Мужчина забыл выключить электроплитку и ушел, оставив ребят без присмотра.

Девочки 3 и 7 лет и 12-летний мальчик проживали в одном из частных домов хутора Красноярского вместе со своей мамой и ее гражданским супругом. Для приготовления еды семья пользовалась старой электроплиткой. Бытовой прибор часто ломался, и 40-летний хозяин дома чинил его самостоятельно. В какой-то момент он и вовсе соединил провода напрямую с нагревательным элементом, минуя датчик автоматического отключения и регулятор температуры. В итоге электроплитка ежедневно работала на максимальной мощности. А взрослые при этом часто прикуривали от нее сигареты.

Как пояснили в СУ СКР по региону, именно эксплуатация неисправного электроприбора привела к трагедии. При этом отчим детей в тот день находился дома, а их мать распивала спиртное в гостях у родственников.

Электроплитку, ставшую причиной страшного пожара, включил родной отец погибших мальчика и девочек – 4 июня он пришел в дом бывшей жены, чтобы выпить с ее сожителем. Как впоследствии установили специалисты, очаг возгорания находился как раз там, где работал электроприбор.

– В отношении отца троих детей возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», – пояснила «МК в Волгограде» официальный представитель регионального управления СК Наталия Куницкая. – Вину в содеянном мужчина не признает. Следователями в суд готовится ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вместе с тем у следствия возникли вопросы к органам системы профилактики, которые длительное время не замечали проблем в многодетной семье. А органам было о чем задуматься: родители погибших ребят нигде не работали и регулярно злоупотребляли спиртным. В состоянии опьянения они устраивали драки, вызывали полицию, писали друг на друга заявления о побоях.

Кроме того, правоохранители выяснили, что за долги по коммунальным платежам дом был обесточен, но лишь на бумаге. Фактически должники продолжали пользоваться электричеством.

На днях по инициативе Котельниковского межрайонного следственного отдела состоялось межведомственное совещание. Правоохранители детально изучили причины ЧП, произошедшего в хуторе Красноярском, и выработали комплекс мер по недопущению подобных случаев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Породил и убил

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру