Ученые раскрыли правду о пользе черного и белого хлеба

Исследователи пришли к выводу, что в реакции организма людей на употребление черного и белого хлеба имеются значительные различия, пишут РИА «Новости» со ссылкой на Cell Metabolism.

Всего участниками эксперимента стали 20 человек. До наблюдений у каждого из них в сутки приходилось на хлеб до 10% калорий от всего рациона. На две недели участников попросили увеличить калорийность рациона, приходящегося на хлеб, в 2,5 раза. Одна половина участников эксперимента употребляла белый хлеб, другая — цельнозерновой. В течение длительного времени у них замеряли содержание в крови глюкозы и некоторых минералов.

Первый анализ данных показал, что у белого и черного хлеба примерно одинаковое влияние на работу организма. На обмен веществ различие хлеба никак не влияло. Лишь в индвивдуальных случаях были выявлены незначительные ухудшения состояния организма у тех, кто ел белый хлеб и у тех, кто ел цельнозерновой. Биологи пришли к выводу, что этой категории людей лучше всего перейти на другой тип продукта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру