Третью Продольную в Волгограде полностью отремонтируют к ноябрю

Специалисты круглосуточно контролируют качество нового асфальтобетонного покрытия. Лабораторные испытания показали, что оно соответствует всем требованиям ГОСТа.

Как рассказали в пресс-службе администрации Волгограда, ремонт Третьей Продольной магистрали от улицы Менделеева в Краснооктябрьском районе до улицы Неждановой в Ворошиловском районе выполняется активными темпами. Экспертная комиссия в круглосуточном режиме проводит лабораторные исследования образцов первого выравнивающего слоя дорожного покрытия. Качество асфальтобетона соответствует установленным стандартам.

В ремонтных работах задействовано свыше 30 единиц тяжелой техники и 50 рабочих. По данным мэрии, полностью все работы на участке протяженностью 10,8 километра планируется завершить в ноябре 2017 года. Соблюдение всех параметров позволяет дорожникам гарантировать качество работ до 4 лет.

Благодаря комплексному подходу к ремонту дорог подрядчики уходят от ямочного ремонта, начинают заменять не только верхний, но и выравнивающий слой с использованием высокопрочных материалов. Впрочем, и саму работу с подрядными организациями удалось существенно перестроить. Из списка исключены недобросовестные дорожные предприятия, которые делали работу кое-как, забирали деньги и исчезали, оставляя после себя дороги, асфальт на которых с приходом весны таял вместе со снегом.

В результате предпринятых мер те участки, что ремонтировались в 2016 году, успешно прошли испытание минувшей зимой.

Всего в 2016 году на территории областного центра было обновлено свыше 1,5 млн кв. м городских магистралей, в том числе проспект Ленина на всем протяжении, улицы Рокоссовского, 40-летия ВЛКСМ, Невская, Историческая.

При капитальном ремонте дорог в 2014–2016 гг. подрядные организации использовали исключительно современные технологии и материалы, чего раньше не было. За годы бесхозяйственности в регионе волгоградские магистрали приходили в упадок. Их не критиковал разве что ленивый: латка на латке и огромные выбоины, в которых то и дело автомобилисты теряли запчасти от своих машин. Ситуация сегодня в корне меняется.

В 2017 году комплексное обновление дорог в городе продолжится. Дорожные бригады выходят на ул. Елецкую, ул. Череповецкую. Обновления также ждут улицы Азизбекова, Ополченская, Центральная набережная и другие. Всего в этом году планируется привести в порядок около 100 километров улиц.

Полную реконструкцию региональных дорог власти намерены завершить в ближайшие несколько лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру