Волгоградская область выставила на торги старые больницы

Регион планирует пополнить бюджет за счет продажи зданий больниц, где лечебная деятельность уже не ведется. Несколько таких объектов уже выставлено на торги.

Так, администрация Волгоградской области готова продать корпус детской инфекционной больницы в Волжском. Ранее эксперты выдали заключение, что здание уже нельзя использовать для медицинской деятельности. Отделение было переведено в другой корпус, капитально отремонтированный в 2015 году. При этом площадь медучреждения увеличились. Теперь стационар способен принимать одновременно до 75 пациентов.

В старом же помещении больницы отсутствовала автономная система вытяжной вентиляции, не было отдельных водоотстойников для водоснабжения и канализации, что вызывало постоянные нарекания со стороны проверяющих структур.  Свое заключение вынесло и управление госпожнадзора по Волгоградской области: здание не отвечает требованиям пожарной безопасности, его нельзя использовать для оказания помощи людям.  

Теперь это здание находится в программе приватизации комитета государственного имущества. Аналогичная участь постигла детское психиатрическое отделение на улице Героев Шипки, бактериологическую лабораторию и гинекологическое отделение в поселке Веселая Балка. Эти здания не востребованы ни медицинскими организациями, ни другими госучреждениями. Поэтому региональная власть имеет законное право их продать. 

– Все объекты включены в программу приватизации с целью их дальнейшей продажи и возможности получения доходов в бюджет Волгоградской области», – пояснили «МК в Волгограде» в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру