Волгоградцы приложились к частице Хитона Господня

Святыню доставили в Казанский храм из Ярославской епархии

Из Ростова Великого в Волгоград прибыли две почитаемые христианские святыни – частица Креста Господня и частица Хитона Господня. Они постоянно хранятся в Спасо-Яковлевском Димитриевском мужском монастыре Ярославской епархии. Святыни в специальных ковчегах прибыли в город-герой на Волге по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как гласит предание, Хитон из мягкого тонкого верблюжьего волоса когда-то соткала сама Пресвятая Богородица. Он не имеет швов, поэтому иногда Хитон называют нешвенным.

– Хитон и Честная Риза Спасителя – не одно и то же, – пояснили в Волгоградской епархии. – Они ясно различаются в Евангелии: «Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. И так сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет…» (Ин. 19, 23-24).

Хитон тогда у Креста, на котором распяли Спасителя, остался целым. Но через столетия его все же разделили. Так, в честь вступления на престол короля франков Карла Великого в начале IX в. византийская императрица Ирина подарила ему часть священного Хитона. С тех пор он хранился в аббатстве Аржантей в предместье Парижа.

В Волгоград прибыла частица Креста Господня ВИДЕО

Смотрите видео по теме

Видео Кирилла Браги.

Теперь частица нетленного Хитона Господня хранится в Спасо-Яковлевском Димитриевском мужском монастыре – ее передали Ярославской митрополии благодаря стараниям благотворителей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. А 1 июня ее вместе с частицей Креста Господня доставили в Волгоград. Теперь и у православных волгоградцев есть возможность приложиться к святыням.

Фото Кирилла Браги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру