«Развалится или взлетит на воздух»: по Волгограду ездят маршрутки-убийцы?

Житель областного центра, шокированный поездкой в маршрутном такси №15А, выложил снимок салона микроавтобуса, в котором, по его словам, сильно пахло газом.

Фото: vk.com/ghest_volgograd.

Серия фотографий убитой маршрутки 3 июня буквально взорвала социальную сеть. Волгоградец поделился с подписчиками паблика впечателниями о путешествии из Советского района.

– Еду сейчас в маршрутке 15А с «Акварели», – пишет волгоградец. – В салоне запах газа, дышать нечем. Открыты окна, и везде щели. Едешь и боишься – то ли она развалится, то ли взлетит на воздух.

Фото: vk.com/ghest_volgograd.

Парень удивляется в своем посте: «Кто такой транспорт допускает на линию?». Ответ на этот вопрос теперь будут искать надзорные органы, которые инспектируют не только техническое состояние автомобилей, но и их легальность. Каждая такая проверка обнаруживает в среднем 30 нарушителей, которые, несмотря на ликвидацию некоторых маршрутов, продолжают возить пассажиров.

Микроавтобусы продолжают работать по старым маршрутам, прикрываясь табличкой «заказной». Такие надписи, по словам специалистов, еще не дают никаких гарантий: ни его владельцам, ни водителю, ни пассажирам, которые, садясь в нелегальный транспорт, рискуют собственной жизнью. Работа по выявлению нарушителей ведется параллельно с реализацией масштабной транспортной реформы в городе. На дорогах десятки маршрутов, которые дублируют друг друга. Муниципальные власти, внедряя комплексную транспортную схему (КТС), открывают не только новые маршруты большой вместимости. На дорогах областного центра сегодня действуют автобусы малой вместимости, которые доставляют людей из отдаленных микрорайонов к основным магистралям. Именно баланс опорных и вспомогательных маршрутов городские власти называют основой КТС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру