Волгоградские подростки рискуют жизнью ради лайков в соцсетях

Крутой видеоряд становится для тинейджеров целью жизни

Рунет взорвал видеоролик, снятый волгоградскими руферами. В двухминутном клипе экстремалы покоряют 22-этажку в микрорайоне Тулака. Цель героев ролика – захватывающее селфи на стреле башенного крана. Каково же было удивление пользователей Сети, когда выяснилось, что покорителем высотки оказался 15-летний школьник! Корреспондент «МК в Волгограде» вызвал автора шокирующего ролика на откровенный разговор.

Пруф на «руф»

Смертельно опасный трюк с фото на крыше 22-этажного дома был выложен в Сеть на всеобщее обозрение. В комментарии к видео написано, что автор ролика, 15-летний Денис Б., вместе с приятелем проник на охраняемую территорию долгостроя. По словам подростка, охранники даже не вышли на площадку. Школьники беспрепятственно поднялись на крышу, перешли на давно замерший без работы башенный кран и прогулялись по его стреле. «Нас даже никто не заметил», – Денис с друзьями смеется на камеру смартфона. Ребята долго выбирают удачный ракурс для селфи, пытаются захватить в объектив панораму, открывающуюся с высоты 22-этажного строения.  

С первых минут видео автор ролика закрывает свое лицо одеждой. Тинейджер дает понять, они с приятелем проникли на охраняемую территорию незаконно. В виртуальном мире – это «плюс сто» к крутости. Цель смертельно опасного руфинга только одна: забраться на стрелу крана, запечатлеть весь процесс на камеру и сделать селфи. Уже дома Денис обработает захватывающие снимки при помощи графических фильтров и выложит их в соцсети. Никакого другого резона у руфинга нет.

Связаться с автором ролика не составило никакого труда – паренек почти круглосуточно онлайн. Правда, на встречу смельчак согласия не дал: испугался, что передам его полиции. Школьник охотно согласился поговорить в социальной сети.

Денис признается, что «руфить» он начал в 2015 году. На тот момент ему было всего 13 лет. За два с половиной года школьник покорил 22-этажку на Тулака, высотную гостиницу-долгострой около «Киномакса» в Ворошиловском районе, здание «Волгоградэнерго» и гостиницу «Интурист». Вместе с друзьями Денис «штурмовал» 105-метровую трубу на ул. Елецкой, 160-метровую радиовышку и 25-этажку у стадиона «Динамо».

– Забираюсь на высоту ради красивого вида, фоток, видео и ради адреналина, хотя в последнее время его уже не ощущаю, – объясняет паренек.

Смелый в видеороликах юноша не рискнул рассказать, где он учится. «Неважно, это закрытая информация», – написал юный экстремал. О своем опасном увлечении подросток пытался рассказать родителям, но те все списали на юношескую фантазию и не поверили признаниям отпрыска.

На вопрос, кем бы он хотел стать в будущем, Денис честно ответил: работать в офисе или где-то на производстве в его планы не входит.

– В будущем я хотел бы стать популярным видеоблогером, – говорит руфер. – Не работать, а просто снимать экстремальные видеоролики, выкладывать их на Youtube и зарабатывать на этом.

Неотъемлемым условием руфинга является отсутствие какой-либо страховки. На 100-метровую высоту Денис с друзьями забирался только с небольшим рюкзаком, в который упаковал селфи-палку для выгодного ракурса снимков.

– Никаких штрафов за свои действия мы еще не получали, хотя облазили полгорода уже, – хвастается подросток. – Было такое, что за нами приезжала полиция, но мы убегаем в этих случаях. Ну а что, не смотреть же на них…

Сотвори себе кумира?

Ради эффектных селфи волгоградские подростки готовы не только забираться на крыши. Успехом пользуются «себяшки» на фоне приближающихся поездов на рельсах и снимки с горящими книгами в руках. Находятся те, кто идут еще дальше в своем стремлении выгодно запечатлеть себя на фото. Например, 15-летняя волгоградка Динара (имя изменено – Прим. ред.), перенесла уже несколько пластических операций, чтобы стать похожей на солистку корейской рок-группы. В погоне за кукольной внешностью девочку поддерживает родная мать.

– Я видела, что дочь страдает. Она красивая девочка, но недостатки не позволяли ей чувствовать себя уверенно, – признается женщина. – Мы начали искать врача. В Волгограде нам отказали все пластические хирурги, всех смущал возраст дочки.

После долгих поисков хирурга все-таки нашли. Мать Динары подписала кипу бумаг, в которых врачи снимают с себя ответственность за неблагополучный исход операции. Школьнице почти полностью перекроили лицо: удалили жир из подбородка, изменили форму век. На очереди – исправление формы носа и коррекция скул. Снимки корейских рок-звезд, которых так любит Динара, в фотошопе обрабатывает целая команда специально нанятых редакторов. Но об этом почти никто не задумывается. В наш век фотоблогов и светофильтров кажется, что Землю населяют люди исключительно с безупречной кожей, правильным носом и выразительными глазами. Да и еще и макияж у всех, как после посещения профессионального визажиста – «спасибо» специальным приложениям.

Попасть «в тему»

Опасные увлечения подростков и стремление во что бы то ни стало выделиться из толпы, психологи объясняют желанием самоутвердиться.

– Молодым людям неважно, какой будет реакция общественности: они будут рады и осуждению, и поощрению, – объясняет психолог Анастасия Шапкина. – Главное, чтобы их «подвиги» не остались незамеченными.

Специалист называет потребность подростков в адреналине совершенно нормальной. Однако родителям важно вовремя заметить, что их чадо потянуло на опасные приключения и переключить его.

– Нашему герою подошли бы занятия по альпинизму, в Волгограде есть несколько профессиональных скалодромов, – говорит Анастасия. – Денису можно и нужно записаться в спортивный зал, там у него получится выплеснуть свою энергию. Родителям юных экстремалов ни в коем случае не стоит ругать своего ребенка за их хобби, подросток, скорее всего, продолжит подвергать себя опасности, но уже втайне от вас. Научитесь спокойно, на равных говорить с ребенком, объясните ему, что ваши тревоги имеют под собой основание.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: «Лайк» без правил

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру