Волгоградская область лидирует по инвестиционной привлекательности в сфере ЖКХ – Минстрой РФ

Регион достиг 100 %-х показателей по утверждению программ комплексного развития, схем тепло- и водоснабжения, водоотведения.

В Санкт-Петербурге 1 июня начал работу международный экономический форум. На полях форума федеральные чиновники и эксперты обсуждали инвестиционную привлекательность в различные секторы региональной экономики. Министр ЖКХ и строительства РФ Михаил Мень обнародовал рейтинг готовности регионов к привлечению инвестиций в сектор ЖКХ по итогам II квартала 2017 года. Лидером рейтинга стал Ханты-Мансийский автономный округ, второе место занимает Волгоградская область, третье – Санкт-Петербург.

– Эти регионы достигли 100 %-х показателей по утверждению программ комплексного развития, схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, – цитируют министра «Ведомости».

По словам Меня, если раньше методика составления рейтинга предусматривала оценку наличия на территории региона концессионных соглашений и их количество, то теперь изучается плановый и реальный объем инвестиций по таким соглашениям.

Отметим, в Волгоградской области действуют концессионные соглашения по объектам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, заключенные по принципу частно-государственного партнерства. Наведение порядка в отрасли ЖКХ стало одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, утвержденной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. В регионе модернизируются объекты коммунального хозяйства, формируется новая система жизнеобеспечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру