В Волгограде с территории химзавода пропало 1,5 тыс. тонн отработанной серной кислоты

Активисты ОНФ бьют тревогу: в неизвестном направлении с территории крупного химического предприятия незаконно вывезено 1,5 тысячи тонн отработанной серной кислоты.

Волгоградские «фронтовики» обратились в прокуратуру и Росприроднадзор с просьбой установить местонахождение опасных промышленных отходов. Активисты проинспектировали химзавод и выяснили, что с момента остановки химического производства в октябре 2014 года на его территории оставалось 41 тыс. тонн отходов I–IV классов опасности.

– Установлено, что 6,444 тонны отходов II класса опасности – активных химических веществ, в число которых входит серная кислота, – сообщили в пресс-службе реготделения ОНФ. – При этом утилизировано было 5,142 т данного вида химикатов. Еще 1,5 тысячи тонн серной кислоты вывезено в неизвестном направлении на автомобилях частных фирм.

В администрации завода не нашлось ни одного акта-приема передачи груза, фальшивыми оказались и договора на оказание услуг по вывозу отходов.

Более того, вскрылся факт выброса в атмосферу 4 тонн хлора из баллонов, емкости которых были сданы в металлоприемник. При этом руководство завода обращалось в полицию с заявлением о пропаже баллонов.

– Мы намерены обратиться в Генпрокуратуру РФ, чтобы выяснить все обстоятельства исчезновения химикатов с предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру