Транспортные предприятия Волгограда заплатили в казну НДФЛ на 84,5 млн

В 2017 году налоговые поступления в городской бюджет от перевозчиков выросли вдвое.

В Волгограде рост поступлений НДФЛ обеспечило, в том числе, появление на рынке нового перевозчика. В результате бюджет пополнился на 84,5 миллиона рублей, тогда как за весь 2016 год перечисления по налогу на доходы физических лиц составили 120,5 миллиона рублей. 

В сфере пассажирских перевозок в областной столице работают три крупных предприятия – МУП «Волгоградское автотранспортное предприятие № 7», МУП «Метроэлектротранс», и «Волгоградский автобусный парк». Они обслуживают около 75% всего пассажиропотока. В целом на транспортных предприятиях областной столицы заняты почти 4,7 тысячи человек.

– В ходе реализации новой комплексной транспортной схемы, призванной повысить комфорт и безопасность в сфере пассажирских перевозок, в областном центре открываются новые опорные маршруты, обновляется автобусный парк, – сообщает пресс-служба мэрии. – Всего за последние три года на улицы Волгограда вышло более 370 единиц пассажирского автотранспорта различной вместимости. При этом автобусный парк обновился более чем на 80%.

Следствием развития транспортных предприятий стал рост налоговых выплат и увеличение количества рабочих мест. Ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отмечал, что еще несколько лет назад в этой сфере наблюдался налоговый перекос. На частников приходилось только 15% поступлений в бюджет, тогда как они занимали около 85% рынка перевозок. Вместе с тем общественный транспорт, обслуживающий всего 15% пассажирского объема, формировал 85% бюджетных доходов от транспортной отрасли. Сегодня тенденция меняется, транспортные предприятия регулярно перечисляют в бюджет налоговые платежи, а повышение сбора по НДФЛ говорит о том, что люди получают белые зарплаты.

Кроме того, в этом году в транспортные организации были приняты 1400 новых сотрудников. Это водители, механики, кондуктора и слесари. Сейчас по аналогичным специальностям открыто еще около 550 вакансий. Средняя заработная плата у водителей волгоградского общественного транспорта составляет около 30 тысяч рублей. Сегодня в Волгограде ежедневно курсируют 373 автобуса большой и средней вместимости, 125 троллейбусов и 182 трамвая.

Комфортабельные автобусы постепенно заменили на основных магистралях небезопасные маршрутки. Принятые меры позволили повысить пропускную способность основных магистралей и улучшить транспортную ситуацию в городе. Микроавтобусы продолжают работать на вспомогательных маршрутах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру