В Волгограде состоялся первый выпуск Школы межэтнической журналистики

Два самых лучших выпускника отправятся в Москву на летнюю конференцию

На базе Волгоградского государственного университета состоялось торжественное закрытие образовательного проекта Гильдии межэтнической журналистики. Сертификаты об успешном окончании курса «Опыт освещения межнациональных отношений молодыми журналистами» получили восемь молодых журналистов.

Партнером проекта в этом году выступил МОО «Всенародный Собор» в рамках гранта Президент РФ и при информационной поддержке Издательского дома «Волгоградская правда».

В течение трех месяцев молодые журналисты, прошедшие серьезный конкурсный отбор, знакомились с этническим многообразием Волгоградской области и Российской Федерации, изучали Этический кодекс журналистов, освещающих межэтническую тематику, встречались с представителями органов исполнительной власти, которые отвечают за реализацию национальной политики в регионе.

Образовательный проект Гильдии межэтнической журналистики стартовал  в 2010 году. За это время через обучающие семинары-тренинги прошли более полутысячи российских журналистов. В 2015 году гильдия запустила специальный проект для подготовки молодых специалистов, освещающих межнациональную тематику.

В 2017 году школы открылись в 23 регионах Российской Федерации. Это число стало рекордным, ведь еще три года назад в проекте участвовало всего девять городов России.

Волгоград впервые стал участником проекта. Школа подготовки межэтнических журналистов открылась на базе ВолГУ при информационной поддержке Издательского дома «Волгоградская правда». Занятия проводили журналисты-практики, специализирующиеся на освещении профильной тематики в СМИ. Это специальный корреспондент газеты «Московский комсомолец в Волгограде» Денис Каёхтин, корреспондент Издательского дома «Волгоградская правда» Ольга Бондарева и шеф-редактор службы телевизионных программ и специальных проектов Гостелерадиокомпании «Волгоград – ТРВ» Светлана Юричева.

На первый набор по программе «Опыт освещения межнациональных отношений молодыми журналистами», организованной Гильдией межэтнической журналистики совместно с МОО «Всенародный Собор», в Волгограде поступило 27 заявок. По итогам вступительных испытаний 14 человек стали слушателями курса. Среди них – студенты кафедры журналистики и медиакоммуникаций ВолГУ, а также молодые сотрудники редакций в возрасте до 28 лет.

По итогам образовательной программы восемь студентов получили сертификаты об окончании школы.

– Межэтническая коммуникация может не только разобщать, но и сближать людей, – отметил, вручая сертификаты, доктор филологических наук, профессор, директор Института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ Николай Шамне.

Сегодня межэтническая журналистика постепенно входит в образовательную сферу – студенты все чаще выбирают тему межэтнических отношений для своих курсовых и дипломных проектов, а учебные заведения вводят этот курс в программу. В ближайшее время тематический спецкурс для студентов, обучающихся по направлению «Журналистика», может появиться и в Волгоградском госуниверситете.

– Я рада тому, что гильдия помогает нам воспитывать наших студентов в условиях практикоориентированного обучения, – подчеркнула доктор филологических наук, профессор, завкафедрой журналистики и медиакоммуникаций ВолГУ Ольга Прохватилова. – Наши студенты имели возможность пообщаться с практикующими журналистами и глубоко погрузиться в очень важную для региона проблему – межэтнической коммуникации.

По итогам проекта были выбраны двое лучших слушателей, которые отправятся на летнюю конференцию Гильдии межэтнической журналистики. Она состоится на базе профильного факультета МГУ.

– За время обучения в Школе межэтнической журналистики мы получили бесценный опыт, аналогов которому в нашем регионе больше нет нигде, – отметила студентка 3-го курса журфака ВолГУ Дарья Тарасенко.

– Мне всегда было интересно узнавать культуру других народов, – говорит студентка 1-го курса журфака ВолГУ Варвара Крестьянова. – С детства у меня были друзья разных национальностей, у них были свои традиции, что меня всегда привлекало. Теперь я хочу дальше заниматься межэтнической темой уже на профессиональном уровне.

Проект был реализован Гильдией межэтнической журналистики в партнерстве с МОО «Всенародный Собор» при господдержке, выделенной в качестве президентского гранта на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру