В Волгограде наградили 126 успешных предпринимателей

Мероприятие прошло в День российского предпринимательства

В День российского предпринимательства, отмечаемый сегодня 26 мая, в Волгограде наградили 126 лучших представителей бизнеса региона. В том числе 18 предпринимателей были отмечены благодарностями губернатора Волгоградской области. Чествование состоялось в рамках форума «Деловой климат региона».

Сегодня предприниматели активно участвуют в формировании делового климата региона, отметил, обращаясь к участникам форума. заместитель губернатора, председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Александр Сиваков.

– Во многом результат тех мер, которые предпринимает государство для развития российского бизнеса, будет зависеть от инициативы самих предпринимателей, – заявил вице-губернатор.

Среди награжденных – руководители малых и средних предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, организаций, специализирующихся на розничной торговле, сфере питания, строительства, транспортного обслуживания и других. Отметим, что 12 наград было вручено победителям этапа Всероссийского конкурса «Лучший молодой предприниматель», а 21 награжденный – победители конкурса «Царицынский бизнес – 2017»

– Долгий и упорный труд является основным секретом успеха в сельском хозяйстве, – считает один из участников форума, глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Думбров. – В непростые времена нам помогли выжить меры государственной поддержки – субсидирование, страхование. Сегодня дела обстоят гораздо лучше, чем еще несколько лет назад. Тем не менее, не загадывая вперед, можно предположить, что и в этом году наш результат будет не хуже, чем в прошлом году.

Для того чтобы добиться успеха в бизнесе, необходимо трудолюбие, усердие и немного прозорливости, считает руководитель центра развития ребенка Наталья Перченко.

– Наш центр был образован в Палласовке  и сразу начал работать по нескольким направлениям – социально-педагогическому и творческому, – поделилась секретами успеха Перченко. – Сегодня мы имеем филиалы в Старополтавском и Николаевском районах Волгоградской области.

Председатель волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Юрий Чехов считает, что быть предпринимателем – значит обладать знаниями экономиста и талантом организатора, иметь аналитический склад ума и неиссякаемую инициативу.

– Предприниматель должен быть решительным, настойчивым, внимательным к деталям, – считает Чехов. – Бизнес постоянно сопряжен с финансовыми рисками, административной и уголовной ответственностью. Условия  в России пока далеки от идеальных, «правила игры» часто меняются. Тем не менее сегодня бизнес – важный сектор экономики и та сила государства, которая способна вывести страну из кризиса, дать устойчивую платформу для развития и роста.

Помимо торжественной части, в рамках форума были проведены круглые столы по темам «Повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности субъектов МСП», «Инструменты поддержки и защиты малого и среднего бизнеса» и «Роль женского предпринимательства в экономическом развитии Волгоградской области», а также тренинг «Секрет успеха».

Напомним, развитие предпринимательства – в числе приоритетных направлений работы областной власти. На расширенной встрече с представителями малого и среднего бизнеса губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил перед экономическим блоком региона порядка 20 задач, решение которых будет способствовать улучшению делового климата в регионе.

Одна из них – увеличение в течение пяти лет доли трудоспособного населения, занятого в малом и среднем бизнесе, с 17% до 25%. Это должно повлиять на динамику валового регионального продукта, способствовать его росту к 2021 году до 1 трлн рублей. Для решения поставленных губернатором задач в регионе выстраивается новый формат взаимодействия с бизнесом, основанный на открытом диалоге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру