Попросили на выход: волгоградские единороссы продолжают чистку своих рядов

Несколько депутатов облдумы могут быть исключены из фракции за дисциплинарные нарушения

Волгоградские депутаты-единороссы исключили из своей фракции депутатов Геннадия Мурылева и Николая Свиридова за дисциплинарные нарушения. Владимиру Попову сделано дисциплинарное замечание. Также партийцы единогласным решением согласовали кандидатуру на должность главы Васильевского сельского поселения Октябрьского района и список кандидатур в депутаты этого поселения на выборах 23 июля 2017 года.

Коллеги негативно оценили работу Владимира Попова, Николая Свиридова и Геннадия Мурылева во фракции, без обиняков назвав их поведение несоответствующим занимаемому статусу .

- Сегодня региональное отделение партии «Единая Россия» и губернатор Андрей Бочаров работают в одном направлении, – отметил руководитель регионального отделения «Единой России» Сергей Горняков. – А если члены депутатской фракции законодательного органа региона не поддерживают совместную программу и вступают в коалицию с нашими идеологическими оппонентами, то это идет в ущерб всей работе.

Большие претензии к работе партийцы предъявили к своему коллеге – заместителю комитета по бюджету и налогам Владимиру Попову, подписавшему совместные инициативы с представителями других партий, в частности КПРФ. Согласно положению фракции, подобный волюнтаризм является грубым дисциплинарным нарушением, за что следует партийное взыскание. Также в вину вменялись и текущие недоработки – недостаточную работу по партийным проектам, неуместные законодательные инициативы, которые априори не могут быть подкреплены бюджетом, и другие не согласованные с фракцией действия. Высказывались также негативные оценки с точки зрения эффективности работы Владимира Попова в облдуме.

- При таком опыте от него ждали адекватных предложений по экономическому развитию региона, но за два года никакого позитива и конкретики, только критика, – резюмировал Горняков.

Попов, действительно, долгие годы был председателем думского бюджетного комитета, который на всем протяжении своей работы одобрял порочную практику дорогих коммерческих кредитов для покрытия дефицита, что к 2014 году едва не привели региона к финансовому краху. Область до сих пор расплачивается по тем огромным процентам, под которые оформлялись банковские заимствования. Напомним, сегодня финансовая политика региона претерпела серьезные изменения - от дорогих коммерческих кредитов отказались, перейдя на дешевые бюджетные ссуды, которые Волгоградской области предоставляет федеральный центр. В итоге на первый раз единороссы в качестве партийного взыскания ограничились замечанием Владимиру Попову, даввая ему возможность исправиться. Впрочем, он может быть отстранен от занимаемой должности заместителя председателя бюджетного комитета. А вот его коллег Николая Сиридова и Геннадия Мурылева рекомендовано исключить из фракции "ЕР" в облдуме.

Напомним, что Владимир Попов - член партии, он баллотировался в облдуму при поддержке «Единой России». Свиридов и Мурылев не состоят в "Единой России", но вполне благополучно использовали ресурс партии для избрания в облдуму. Но дальше этого совместная работа явно не пошла. Кстати, ранее Геннадий Мурылев, будучи членом фракции "ЕР", доставил немало репутационных проблем партии - так, его фамилия оказалась замешана в некрасивой истории. Некая дама, являвшаяся невесткой депутата, была фигуранткой пьяного скандала с оскорблением сотрудников полиции. А Свиридов и Попов два года назад оказались среди шести депутатов заксобрания, которые напрочь отказались добровольно предоставлять декларации о своих доходах, что также негативно отразилось на имидже партии.

По мнению экспертов, решение политсовета - единственно правильное в данной ситуации, хотя соответствующие оценки партии надо было сделать даже раньше.

- Для любой фракции появление фронды, которая публично критикует решения крупнейшей фракции в облдума и в дополнение стремится к межпартийной коллаборации - это стресс-тест, - считает член Клуба экспертов Нижнего Поволжья Евгений Калинин. И если партии своевременно не сделать оргвыводов, то подобный волюнтаризм может быть трактован рядовыми членами партии, как ослабление внутрипартийной дисциплины. Никакие заслуги перед партией в данном случае не являются индульгенцией и решение относительно Владира Попова могло быть намного жёстче, если бы он был членом той же КПРФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру