«Ротор-Волгоград» готовится досрочно выйти в ФНЛ и ищет тренера

Волгоградский клуб уже в воскресенье может оформить свое чемпионство

«Ротор» разгромил на выезде столичный дагестанский клуб «Легион Динамо» и уже в следующем туре может досрочно завоевать путевку в ФНЛ. В клубе начался поиск главного тренера на следующий сезон.

Все вопросы о победителе матча «Ротор» снял уже в первом тайме, когда отгрузил в ворота соперника четыре безответных мяча в течение 28 минут. Два первых гола пришли со «стандартов»: Сидоричев пробил вратаря гостей прямым ударом со штрафного, а Ионов замкнул навес Ceчина c углового.

Еще два гола были забиты в результате размашистых контратак «сине-голубых». Крутов удачно ассистировал Стуканову и Жданову, который записал себе 20‑й зачетный балл в гонке бомбардиров. Но останавливаться на достигнутом лучший бомбардир ПФЛ явно не собирался и отстрелялся в этом матче дуплетом.

Во втором тайме хозяева один мяч отыграли – результативный удар со второго этажа удался Кадимову. Но на 73‑й минуте Жданов вновь вернул комфортную разницу в счете, реализовав с пенальти.

Окончательный итог в концовке этого сверхрезультативного матча подвел махачкалинец Саадуев.

Часом позже неожиданный, но приятный подарок волгоградским болельщикам преподнес «Афипс», который в принципиальном гостевом матче против «Армавира» вышел победителем. Причем победный гол на счету экс-роторовца Никиты Глушкова, который накануне матча пообещал волгоградским болельщикам «лечь костьми», но обыграть «лис».

Возможно, именно голевой эпизод на 21‑й минуте матча в Армавире убил интригу сезона и предопределил исход борьбы за титул лучшей команды «Юга». Ирония судьбы – чемпионом ПФЛ волгоградский клуб сделает его бывший воспитанник.

После поражения армавирцев турнирная ситуация в «южной» зоне предельно упростилась: за два тура до окончания первенства «Ротор» оторвался от ближайшего преследователя на 3 очка и в случае победы сможет завоевать путевку в ФНЛ досрочно уже в следующем домашнем матче 28 мая против ставропольского «Динамо».

Это будет последний домашний матч, и как ожидается, «Ротор» (на фарт) сохранит традицию и в случае победы выйдет к болельщикам в своих «золотых» футболках. Они наверняка хранятся в запасниках клуба в память о триумфе 2015 г. в «Черноземье». Тогда команда также досрочно стала победителем и изготовила специальный чемпионский комплект формы gold style.

Примечательно, что ко второму трофею «Ротор» вновь привел старший тренер команды Эвальд Фролов, который встал у руля команды после сенсационной отставки своего коллеги Льва Иванова за пять туров до финиша чемпионата.

Пока не ясно пригласят ли на триумфальное чествование команды экс-главного тренера, так как в клубе ситуацию с его отставкой не комментируют и спасибо Иванову публично не говорят.

Между тем, все понимают, что его вклад в успех команды велик и его приглашение на долгожданный праздник было бы не только уместным, но и обязательным.

Ведь даже его отставка сыграла в плюс команде. Помимо стресс-теста и общекомандной мобилизации, отставка, как рассказывают игроки, активировала премиальный социально-бонусный пакет, отложенный руководством клуба до лучших времен. Финишный рывок, как и принято в таких случаях у «команд с задачей», тарифицируется теперь по повышенным коэффициентам. Лидеры получили гарантии трудоустройства: объявлено, что в планах клуба сохранить вторую команду в ПФЛ, чтобы готовить полноценный конкурентный резерв для основной команды.

Вообще будущее команды – тайна за семью печатями, и к главному вопросу – кто станет спонсором клуба, добавился еще и второй – кто будет тренировать команду в ФНЛ. Для этого нужна тренерская категория Pro, а значит нынешний тренерский состав – Эвальд Фролов и Павел Могилевский смогут работать в клубе только на вторых ролях.

Переговоры уже ведутся, и круг претендентов можно условно сгруппировать по двум основным критериям отбора – местный или приезжий. Если контрольный пакет клуба сохранит за собой администрация региона, то подбором кандидатуры, скорее всего, займется председатель облспорткомитета Александр Глинянов. В этом случае очень большие шансы увидеть у руля команды легенду «Ротора» Валерия Есипова. С Глиняновым его связывают доверительные отношения и у него есть (пусть и небольшой) опыт работы в ФНЛ с «Тамбовом».

Если формирование тренерского штаба отдадут на откуп новому акционеру, то велики шансы, что тренировать команду приедет иногородний специалист со своей уже готовой обоймой игроков. Прозвучало имя главного тренера «Динамо» Брянск Юрия Быкова. Его команда пока в середняках «Центра» ПФЛ, но этот специалист имеет хорошие связи с известной агентской фирмой, как говорят, аффилированной с одним из руководителей РФПЛ. Такой актив ценится и может иметь решающее значение при выборе кандидатуры.

Но с раскладами стоит повременить как минимум до воскресенья, так как «Ротору» предстоит сыграть главный матч сезона и спустя пять лет вернуть себе право представлять регион во втором по значимости футбольном дивизионе.

Прямая речь

Эвальд Фролов, старший тренер ФК «Ротор-Волгоград»:

– Об этой игре можно говорить долго и много, но я постараюсь покороче. Конечно, рассчитывали на победу, хотели забить как можно быстрее. Хорошо, что все получилось, как задумали: забили нужные голы со стандартов. Второй тайм мы, правда, проиграли 1:2, но контролировали ход матча и, я считаю, полностью заслужили эту победу.