Пострадавшими при взрыве дома окажут всестороннюю поддержку

Власть предложила целый пакет компенсаций: сертификаты на жилье, материальные выплаты, юридическую и психологическую помощь

Пострадавшим от взрыва жильцам четырехэтажки областная власть предложила целый пакет компенсаций: сертификаты на жилье, материальные выплаты, юридическую и психологическую помощь. Вместо разрушенного дома на этом месте может появиться сквер с детской площадкой.

Газовый фронт

Взрыв газа в доме на пр. Университетском, 60 произошел из-за нарушения герметичности газопровода во время незаконных работ по подключению к коммунальной системе одного из продуктовых павильонов. По данным следствия, владелец торгового объекта Юрослав Бабаян решил незаконно подключить свой павильон «Сазан Карпыч» к магистральному водопроводу и канализации. Для выполнения работ Бабаян привлек Владимира Лексункина – мастера предприниматель нашел через сайт бесплатных объявлений. Рабочий сделал подкоп под улицей Панфиловской в сторону водяного колодца, расположенного у того самого дома № 60 по пр. Университетскому. По какой-то причине подкоп рыли непосредственно из павильона.

При выполнении работы по незаконной врезке мастер Лексункин случайно разрушил газопровод среднего давления, из-за чего произошла серьезная утечка газа. Осознав опасность положения, Лексункин прекратил работы и вызвал аварийно-спасательную бригаду Волгоградгоргаза. Прибывшие газовики перекрыли подачу газа и приступили к ремонтным работам на поврежденном участке. Внезапно прогремел взрыв, в одну минуту обрушился целый подъезд с первого по четвертый этаж.

Впоследствии руководитель областного следственного управления СК РФ Михаил Музраев пояснил журналистам, что предварительная версия случившегося такова: взрыв произошел в помещении бакалейного магазина, который расположен в цоколе дома № 60, где и скопился газ. Его концентрация в ограниченном пространстве оказалась критической, вследствие чего произошел взрыв.

Известно также, что прибывшие на место аварии газовики не смогли проникнуть в злополучный магазин, так его дверь оказалась закрытой.

Второй шанс

Ударной волной взрыва пробило средний подъезд, соседние с ним получили серьезные повреждения. Погибли четыре человека, десять госпитализированы. После тщательного обследования дома специалисты заявили о его сносе. В одночасье своего жилья лишились 100 человек.

В тот же день, 16 мая, губернатор Андрей Бочаров принял решение о предоставлении жильцам пострадавшего дома жилищных сертификатов из расчета 35 тыс. рублей за один квадратный метр утраченного жилья. Семьи погибших при взрыве получат по одному миллиону рублей. За частичную потерю имущества жильцам выделят дополнительно по 50 тыс. рублей, за полную – 100 тыс. Волгоградцам, получившим при взрыве травмы, выплатят от 200 до 400 тыс. рублей в зависимости от степени тяжести. Детям из пострадавших семей предоставят бесплатные путевки в санатории и оздоровительные лагеря региона. Областная власть взяла на себя расходы по организации похорон четырех погибших при обрушении дома. Средства изысканы в резервном фонде области.

Волгоградский риелтор Павел Бесчастных уверен: многие семьи смогут даже улучшить свои жилищные условия, грамотно воспользовавшись сертификатом.

– Срок действия сертификата – до 1 декабря 2017 года, к этому времени в эксплуатацию будут введены новые дома в Советском районе. Это жилье в современных микрорайонах, с доступной транспортной и социальной инфраструктурой.

Многие застройщики предлагают квартиры уже с отделкой. Возможно, кто-то сочтет для себя выгодным такой вариант: подождать 3-4 месяца до сдачи дома и заехать в новенькую квартиру с эргономичной планировкой в хорошем районе.

– Разрушенный дом хоть и построен в 1958 году, относится к типу «сталинок», – объясняет эксперт. – Рыночная стоимость жилья в домах такого типа в Советском районе не превышает 33 тыс. рублей за квадратный метр. Я уверен, что среди пострадавших найдутся те, кто захочет приобрести жилье здесь же, в Советском районе. Рынок вторичного жилья предлагает немало вариантов: это и такие же «сталинки» за 32-34 тыс. рублей за квадратный метр, и более новые блочные хрущевки за 32-33 тыс. рублей. За цену, предложенную сертификатом, можно купить добротное жилье в микрорайоне с развитой инфраструктурой в Советском, Краснооктябрьском и части Дзержинского района.

Риелтор советует жильцам пострадавшей четырехэтажки рассмотреть вариант приобретения квартиры в новостройке.

Вместо дома парк?

С экспертом по недвижимости согласны и простые волгоградцы. Горожане продолжают активно обсуждать недавнюю трагедию на городских форумах и в соцсетях, следят при этом за судьбой пострадавших. Волгоградцы даже называют цену на квартиры в популярных новых микрорайонах Советского района:

«В Комарово квартиры с отделкой по 33 тыс. рублей кв. метр, в Долине – по 28 тыс. рублей без отделки, в Янтарном городе по 35 тыс. рублей с отделкой. По-моему, компенсации щедрые».

– Люди получат право распорядиться сертификатом до 1 декабря 2017 года, они могут приобрести жилье в любом районе Волгограда и Волгоградской области по своему усмотрению, – подчеркнул губернатор Андрей Бочаров.

Сопровождать сделки по покупке жилья будут специалисты профильных ведомств областной администрации. Пока же жильцам разрушенного взрывом дома предлагают разместиться в маневренном жилом фонде или гостиницах, предусмотрена также компенсация в случае аренды жилья.

В пресс-службе администрации региона сообщили, что получено предварительное заключение экспертов о том, что строительство нового дома на месте взорванного может повредить соседним зданиям.

Возраст домов, расположенных по соседству, уже более 60 лет, и строительство может негативно сказаться на их фундаментах. В настоящее время прорабатываются альтернативные варианты застройки этой территории. Один из таких вариантов – разбить на месте дома сквер с детской площадкой.

В настоящее время вокруг дома началась установка металлического ограждения высотой около двух метров. Общая протяженность забора составит 226 метров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Плечом к плечу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру