Очередной рейд по маршруткам в Волгограде выявил новых нарушителей

Каждая проверка обнаруживает в среднем 30 нарушителей, которые, несмотря на ликвидацию некоторых маршрутов, продолжают возить пассажиров.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», сотрудники ГИББДД, технического надзора и администрации Волгограда в среду, 24 мая, в очередной раз провели рейд среди маршрутных такси. С тех пор как в областном центре отменили ряд маршрутов, подобные рейды проводятся регулярно. Специалисты мэрии вместе с правоохранительными и надзорными органами выявляют нарушителей правил перевозки пассажиров. В среднем за одну проверку попадается около 30 маршруток, которые по-прежнему перевозят пассажиров по старым маршрутам, несмотря на то, что их закрыли. Микроавтобусы продолжают работать по старым маршрутам, прикрываясь табличкой «заказной».

Такие надписи, по словам консультанта комитета транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда Алексея Кузьмина, еще не дают никаких гарантий: ни его владельцам, ни водителю, ни пассажирам, которые, садясь в нелегальный транспорт, рискуют собственной жизнью.

– Водители на этих автомобилях не проходят медицинский осмотр, много вопросов к технической исправности их микроавтобусов, – подчеркнул Кузьмин – Особенно много нарушителей на замененных маршрутах 15с, 10а, 199 и 17к.

Работа по выявлению нарушителей ведется параллельно с реализацией масштабной транспортной реформы в городе. На дорогах десятки маршрутов, которые дублируют друг друга. Муниципальные власти, внедряя комплексную транспортную схему (КТС), открывают не только новые маршруты большой вместимости. На дорогах областного центра сегодня действуют автобусы малой вместимости, которые доставляют людей из отдаленных микрорайонов к основным магистралям. Именно баланс опорных и вспомогательных маршрутов городские власти называют основой КТС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру