К 2018 году возле «Волгоград Арены» появится историко-патриотическая зона

В рамках государственно-частного партнерства на территории Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО), заброшенной с советской эпохи, создадут новую благоустроенную зону отдыха с музеем, сообщает «Вечерний Волгоград.ру».

Фото Маргариты Бабановой.

Перед тем как приступить к реализации проекта реконструкции ЦПКиО, представители инвестора обсудили его концепцию с общественностью. Одними из первых, кто оценил предложенную идею, стали ветераны. Им особенно импонирует решение о создании военно-исторической зоны: для города с героической славой элемент патриотического воспитания крайне важен, говорят фронтовики.

– Мы ценим историю Волгоградской области, ее прошлое и считаем несправедливо забытым памятное место, – приводит слова представителя инвестора Петра Пигалева «Вечерний Волгоград.ру». – Здесь под землей, в бывших тоннелях компании братьев Нобеля, находился штаб великого генерала Родимцева. Но это место сейчас стыдно показывать туристам.

Фото Маргариты Бабановой.

Пигалев подчеркнул, что парк планируется сделать новой достопримечательностью города-героя. Тем более что территория располагается в непосредственной близости со сторящимся стадионом «Волгоград Арена», где в 2018 году пройдут игры чемпионата мира по футболу. Поэтому реконструкцию предлагается начать в этом году с обустройства памятника 13-й гвардейской дивизии, которой командовал Александр Родимцев. На месте бывшего блиндажа, где располагался штаб дивизии, установлена мраморная стела. Ее хотят обновить, а на пустыре вокруг нее – создать благоустроенный парк в виде георгиевской ленты.

Фото Маргариты Бабановой.

Кроме того, предлагается создать памятное панно с изображением волгоградцев, идущих в «Бессмертном полку», и фрагментами хроники Сталинградской битвы. Полностью всю историко-патриотическую зону парка инвестор готов обустроить к 75-летию победы в Сталинградской битве.

По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда Виталия Земцова, с инвестором заключено концессионное соглашение сроком на 39 лет. За это время в порядок приведут 230 га парка. На первом этапе планируется обустроить более 20 га.

Фото Маргариты Бабановой.

Кроме того, планируется отреставрировать и Нобелевский городок. Ветхая постройка конца XIX века – скромное напоминание о былом величии архитектурного сооружения царицынской эпохи. Вокруг отреставрированной постройки инвестор планирует устроить интерактивный музей с экспозицией о жизни царицан в максимально интерактивной форме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру