Бизнесмены Волгограда и Ирана заключили соглашение о торговом партнерстве

Торгово-промышленные палаты Волгограда и Ирана заключили соглашение о сотрудничестве

На волгоградских прилавках уже в ближайшее время может появиться продукция иранских производителей. Торгово-промышленные палаты Волгоградской области и провинции Мазендеран Исламской Республики Иран подписали соглашение о сотрудничестве.

Волгоградская область продолжает выстраивать внешнеэкономические связи на Ближнем Востоке. Визит делегации Исламской Республики Иран стал очередным шагом развития торгового партнерства региона с этим государством. За круглым столом представители бизнеса и власти двух стран обсудили конкретные предложения.

– За последние две недели у нас были представители Италии и Словакии. Очень много проходит встреч с иранскими предпринимателями. Я надеюсь, эта встреча позволит наладить новые деловые контакты, – отметил президент ВТПП Вадим Ткаченко.

Цель визита иранской делегации – не просто заключить соглашение на бумаге, а создать условия, чтобы предприниматели смогли найти друг друга и заключили взаимовыгодные контракты, подчеркнул в начале встречи президент ТПП Мазендерана Абдолла Мохаджер Дараби.

– Если мы десять раз встретимся, но не начнем работать, это будет бесполезно, а если проведем 1-2 встречи и будет толк, мы выполним свою миссию, – считает Дараби.

Иранцев интересуют выращенные в нашем регионе пшеница, кукуруза и нут, волгоградцам они готовы поставлять газ, нефтепродукты, металл и фисташки. Для заключения соглашения наш город был выбран не случайно. Иранская сторона отмечает потенциал Волгоградской области как крупного и самое главное удобного логистического центра водных и сухопутных путей.

Напомним, в 2000 году Россия, Иран и Индия заключили соглашение о международном транспортном коридоре «Север-Юг». Позже к соглашению присоединился Азербайджан.

– Скоро будет налажено железнодорожное сообщение между Ираном и Россией, поезда пойдут до Тегерана, – отметил торговый представитель Посольства Исламской Республики Иран в Москве Иран Фархад Паранд.

Транспортный коридор позволит переправлять миллионы тонн грузов, идущих из Индии, Пакистана и Ирана через территорию Азербайджана в Россию, Северную Европу и обратно.

В 2016 году, отметил Иран Фархад Паранд, экспорт Ирана составил 44 млрд долларов США, импорт – 44 млрд долларов США. По объемам импорта лидируют Китай, Эмираты, Турция, Россия пока на 6-м месте.

– Одна из проблем, по которой торгово-экономические отношения не развиваются, – это то, что бизнесмены разных стран хорошо не знают потенциал друг друга, – отметил Паранд.

Поэтому такие встречи в формате диалога нужны, так как позволяют получить представителям бизнеса всю необходимую информацию о взаимовыгодном партнерстве.

Иранским коллегам волгоградцы представили лекарственные и медицинские препараты, сельхозпродукцию и технику.

– Наша разработка создана для восстановления подвижности пальцев руки после инсульта и травм, – отметили представители одной из компаний. – Тренажер помогает пассивно сгибать и разгибать пальцы. Сейчас мы получаем регистрационное удостоверение в России и ищем компании в Иране, которые помогли бы нам получить лицензию на территории страны для эксклюзивной продажи изделия.

Это и другие представленные предложения уже нашли заинтересованность у иранской стороны. Очередной экономический саммит Волгограда и Ирана пройдет в августе этого года – на выставке иранских продуктов, договоренности о его проведении уже достигнуты, отметил президент ТПП Мазендерана Абдолла Мохаджер Дараби.

– Волгоградцы увидят, какую продукцию мы производим, а мы поближе познакомимся с вашими товарами. Надеюсь, к следующей встрече между нашими предпринимателями уже будет заключено 4-5 полноценных контрактов, – выразил надежду Абдолла Мохаджер Дараби.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Персидский подход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру