В девяти районах Волгоградской области отмечен прирост рождаемости

С начала 2017 года прирост рождаемости зафиксирован в Серафимовичском, Жирновском, Дубовском, Калачевском, Октябрьском, Иловлинском, Фроловском, Среднеахтубинском и Котельниковском районах. Вопросам улучшения демографии и укрепления института семьи было посвящено совещание, состоявшееся под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Зины Мержоевой.

Властям районов с наиболее низкими показателями прироста рождаемости было рекомендовано принимать комплекс мер, которые уже апробированы в регионе и дают результаты, сообщает «Крестьянская жизнь.ру».

— Цель нашей работы — повышение рождаемости и укрепление института семьи, — подчеркнула Зина Мержоева. — Для этого действует комплекс мер в системе здравоохранения, образования, социальной защиты.

Отмечается, что одним из перспективных направлений по улучшению демографии является применение ЭКО. В прошлом году процедуру экстракорпорального оплодотворения прошли 736 жительниц Волгоградской области, в 2017-м ЭКО будет проведено 1270 женщинам.

Поддержкой семей в регионе занимаются семейно-консультативные пункты. Их в регионе уже 44. Специалисты общаются с молодыми родителями и проводят доабортное консультирование. В результате за последние 3 года на 39% сократилось число искусственных прерываний беременности. Только в прошлом году решение сохранить беременность приняли 1117 женщин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру