Почему современные казаки не мыслят своей жизни без донских лошадей

Золотом России называют донскую породу лошадей

Золотом России называют донскую породу лошадей, выведенную казаками более 300 лет назад. Впервые за 25 лет племенные дончаки, возрождаемые энтузиастами, стали участниками скачек. Зачем современному казаку нужен конь и почему так важно сохранить дончаков, узнавал «МК в Волгограде».

Мне конь всего дороже

Золотистые кони, словно стелется ковыль, несутся по степи. Кажется, они способны обогнать сам ветер. Несмотря на современный ритм жизни, казаки не спешат расставаться со своими верными друзьями и, как сотни лет назад, продолжают седлать дончаков.

Любителей-конников нескольких регионов России ежегодно собирает традиционный областной казачий конноспортивный праздник «Донская излучина" на ипподроме х. Ближний Желтухин Иловлинского района. В этот раз на старт соревнований впервые за последние 25 лет вышли кони донской породы – легендарные дончаки.

Участник скачек Евгений Афонин на коня сел еще в детстве, правда, потом общение с лошадьми прервалось. А когда в Вешенскую приехала съемочная группа «Тихого Дона», кровь у донского казака взяла свое. Его подопечный трехлетний жеребец Мельбурн из той самой, донской породы.

– После съемок решил приобрести себе коня, – вспоминает житель ст. Вешенской Евгений Афонин. – Конечно, сегодня все передвигаются на машинах, но конь актуален всегда. С ним не прерывается связь традиций, и для казака он по-прежнему всего дороже.

Равных нет

История этой породы лошадей, выведенной донскими казаками, насчитывает более 300 лет. Появилась она на Дону – на территории войска Донского. Дончаки стали единственной культурной породой, которая круглогодично содержалась в табунах. Только казачьи формирования могли ночью сделать крюк в сто верст, обойти врага и утром на этих же лошадях пойти в атаку.

– Это лошадь, выведенная для тяжелых конных переходов, боевых действий, которая в течение дня совершала длительный переход, а вечером могла атаковать и победить неприятеля, – рассказал атаман Иловлинского юрта Александр Егоров. – Ни одна порода лошадей по этому показателю не могла стоять даже рядом с дончаками.

На счету казаков немало побед, и все они были завоеваны на донском коне. Лев Толстой как-то сказал, что границы Российской империи лежат на арчаке казачьего седла. Все границы империи были завоеваны и обозначены воинами на лошадях. Поэтому сегодня важно сохранять конную культуру как связь с прошлым и будущим и язык межнационального общения.

– В войну с Наполеоном войско Донское выставило 60 тысяч всадников, каждый вел за собой «заводную» лошадь, при этом казаки на кобылах не ездили, это были жеребцы и мерины, – говорит старший научный сотрудник НИИ коневодства Анна Николаева. – Сейчас же на всю Россию осталось не более 200 кобыл знаменитой на весь мир породы.

Для связи времен и поколений

Сегодня эта некогда популярная порода переживает не лучшие времена, осталось мало кобыл, традиционные соревнования дончаков были отменены.

– В связи с тем, что сейчас потребности в таких выносливых лошадях не стало, дончаки ушли на второй план. Мы стали испытывать лошадей по английским правилам, в гладких скачках, – говорит Александр Егоров. – Но за этими породами лошадей стоят люди западной культура и деньги, за восточными – восточные люди и восточные деньги, а за нашей донской породой стоим мы с вами. Так что, получается, там, где донская лошадь, там Русь.

Золото России, как называют дончаков за присущий им золотистый отлив масти, сейчас возрождают в Волгоградской и Ростовской областях как свидетельство мощи и силы Российского государства. Сохранение донской породы, считают казаки, это не только восстановление исторической правды и памяти, но и инструмент воспитания подрастающего поколения.

– Свидетельством того, что земля у нас православная, являются не только золоченые купола наших церквей, но золотисто-рыжая масть нашей донской лошади, – уверен Александр Егоров. – Донская порода – это живой свидетель нашей культуры, истории, того, как казаки собрали Российскую империю.

Тот, кто не сидел на коне, никогда не сможет понять, какие чувства испытывает наездник, говорят участники скачек. Попробовав лишь раз, от этого невозможно отказаться.

– Тот, кто сидит на коне, способен увидеть счастье, – уверен Александр Егоров, – ведь человек, который ходит пешком, смотрит под ноги, чтобы не споткнуться. За того, кто сидит в седле, смотрит конь. Несмотря на свою занятость, через день-два я сажусь на коня и отдыхаю душой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Дотянуться до счастья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру