Как в Кремлевской школе верховой езды сохраняют русский бренд

В Волгограде подвели итоги Кубка России по джигитовке

В Волгограде подвели итоги Кубка России по джигитовке памяти казачьего генерала Елисеева. В жюри престижных соревнований вошли наши земляки – представители Кремлевской школы верховой езды. О том, как волгоградские казаки занимаются сохранением конных традиций в столице, они рассказали «МК в Волгограде».

Самые честные отношения

Мастерству этих всадников рукоплескала английская королева, они выступают совместно с кавалерийским почетным эскортом президентского полка, но у этих спортсменов нет и намека на свой статус. «Зачастую нас возводят в ранг, – говорит спортсмен-инструктор Кремлевской школы верховой езды Юлия Калинина. – Мы не особенные и уникальные люди, просто мы много тренируемся».

А возникла Кремлевская школа верховой езды в 2006 году при участии службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации и Русского конноспортивного клуба. Сегодня ее президентом является комендант Московского Кремля Сергей Хлебников.

В команду Кремлевской школы верховой езды и кавалерийского почетного эскорта входит 13 человек. Почти все – наши земляки и воспитанники Волгоградского казачьего конноспортивного клуба. Молодые ребята уходят служить в армию и попадают в кавалерийский эскорт, а затем продолжают работать в Кремлевской школе верховой езды.

Есть среди кремлевцев не только мужчины, но и хрупкая на вид девушка Юлия Калинина – спортсмен-инструктор Кремлевской школы верховой езды.

– Юлия, расскажи, чем занимаются в КШВЕ волгоградские казаки?

– Полностью наша команда называется совместная команда президентского почетного эскорта и КШВЕ. Миссия Кремлевской школы – культура и традиции верховой езды на благо людям. Это популяризация конного спорта, патриотическое воспитание молодежи, развитие военно-прикладных видов конного спорта, в том числе джигитовки. Мы с удовольствием делимся своими знаниями. Наши ребята, достигшие определенного мастерства, принимают участие в совместных выступлениях Президентского полка на Соборной и Красной площадях столицы.

– Чем кремлевцы так цепляют зрителя, что слава о них гремит далеко за пределами страны?

– Наша программа называется «Возрождая традиции». Мы показываем традиционное для России искусство – джигитовку и владение оружием. Это наш исторический бренд, и во время выступления за рубежом нас всегда тепло принимают зрители.

– Как ты попала в конный спорт?

– В конный спорт я пришла поздно, уже учась в университете. Мне с детства нравились лошади, и, как говорит моя мама, любовь к ним – это диагноз. Я окончила университет, параллельно занимаясь джигитовкой, и даже успела поработать бухгалтером. Но спорт требует свободного времени, и я сделала свой выбор. После участия во Всероссийском чемпионате по джигитовке меня пригласили в Кремлевскую школу верховой езды.

– Вы выступаете в самом сердце Москвы и представляете нашу страну на крупных мероприятиях за границей. Какие выступления для вас самые ответственные?

– Нас приглашали представлять страну в рамках празднования бриллиантового юбилея королевы Великобритании. Мы выступали в Швейцарии, Германии, Франции... Мы дружим и выступаем с Президентским почетным эскортом.

Любое выступление для нас ответственно, потому что мы претендуем на звание профессионалов. Мы работаем шесть дней в неделю, порой без выходных. И все же одно из самых ответственных – участие в Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня». Он проходит в сердце нашей Родины, на Красной площади, к нему готовимся фактически целый год, стараясь удивить зрителя.

Важен и посыл – мы выходим на площадку не просто показать свою лихость. Лично мне важно, чтобы с выступлений люди уходили с чувством гордости за свою страну, чтобы дети интересовались джигитовкой.

Секрет успеха – в тандеме

– Конный спорт особый, здесь результат зависит не только от человека, но и от его четвероногого напарника. Конь для вас – партнер и друг?

– К нашим лошадкам относимся по-особенному – это наши партнеры, полноправные члены команды. У каждой свой характер, к кому-то нужен свой подход, с кем-то нужно чуть больше договариваться. Очень важен контакт, ведь всадник и лошадь должны действовать как единое целое.

Кстати, единственной конницей, которая использовала своих лошадей не как средство передвижения, а как боевых товарищей, друзей, на которых можно положиться, была казачья.

– То есть это не дрессировка?

– Дрессировка – это такое же общение. Например, еще один блок нашей программы – кордео. На коне без уздечки и седла ребята выполняют элементы джигитовки, управляют лошадью с помощью ремешка на ее шее. Он используется только для подсказки и передачи указывающих сигналов наездника. Это самые честные отношения. Здесь всадник не может даже применить силу – только договориться с четвероногим напарником.

 

– Вы вошли в жюри Кубка России по джигитовке памяти казачьего генерала Елисеева. У участников есть шанс попасть к вам?

– У каждого из ребят есть такая возможность. Зачастую нас возводят в ранг, но мы не особенные и уникальные люди, просто мы много тренируемся. Важна системная подготовка, понимание работы с лошадью. Это является основой, на которой мы строим свое выступление. Мы стареемся держать марку и показывать самое лучшее. И можем сказать: волгоградских казаков знает весь мир.

КСТАТИ

Наездники КШВЕ используют специальные казачьи седла.

При езде в казачьем седле ноги всадника идут вниз почти по прямой, в результате чего всадник как бы сидит на разрезе. На рыси или галопе казаки передвигаются в основном стоя на низко опущенных стременах и опираясь разрезом на мягкую подушку, которая в большей или меньшей степени гасит вертикальные колебания. В бой кавалеристы ходили стоя на стременах, чтобы иметь более крепкое положение во время сабельного удара или работы пикой. Вследствие того, что нога всадника уходила вниз почти по прямой, казаки не использовали шпоры, а для высылки лошади пользовали нагайку, так как при посадке в казачьем седле шпоры были бесполезны. Кроме того, именно казачье седло, со своей спецификой устройства и посадки, идеально подходит для джигитовки, а шпоры при джигитовке – опасная помеха.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: В спорте даже девушки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру