К 2020 году Волгоградская область планирует увеличить турпоток на треть

Обозначены перспективные направления, которые задают основные тренды развития рынка

Внутренний туризм продолжает оставаться одним из приоритетных направлений развития региональной экономики. Бюджет получает дополнительные доходы, повышается качество жизни населения, область развивает межрегиональное сотрудничество. Примером стал туристический форум «Неделя туризма в Волгоградской области – 2017». Старт крупному мероприятию был дан во вторник, 23 мая.

Впервые в Волгограде на одной площадке собрались более 400 представителей туристического бизнеса страны, органов власти и предприятий индустрии. В числе участников форума федеральные эксперты, которые привезли тематические кейсы с комплектом перспективных наработок. Своим опытом они охотно делятся сегодня с коллегами из других регионов.

Событийный туризм, инновационные технологии, особенности ресторанного и гостиничного бизнеса – именно эти направления сегодня задают особый тренд развития туррынка в России. Особенно в преддверии подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Волгоградская область – один из тех регионов, где меньше чем через год состоится крупнейший спортивный форум планеты.

В туристическую отрасль сегодня активно привлекаются бюджетные деньги, за счет чего укрепляется материальная база туристических объектов, обеспечивается должный уход за достопримечательностями, а самые посещаемые природные парки и курорты благоустраивают. В Волгоградской области работают 54 туроператора, которые специализируются на внутреннем туризме, 14 из них работают по международным направлениям. Компании сегодня формируют новые перспективные туристические продукты и развивают уже действующие.

Экскурсионное направление – одно из важнейших направлений по развитию волгоградской туристической отрасли. Регион один из первых в России провел добровольную аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков. На сегодняшний день в отрасли работают более 70 аккредитованных специалистов. До конца года эту цифру планируется довести до 100. В настоящее время на территории Волгоградской области действуют более 260 экскурсионных маршрутов, которые способствуют увеличению туристического потока.

Счет приезжих пошел на сотни тысяч. Если в 2016 году уровень въездного туризма в регионе вырос более чем на 10% по сравнению с 2015 годом, область посетили более 900 тыс. человек. К 2020 году поставлена амбициозная задача увеличить турпоток на треть и достичь показателя до 1,5 млн человек в год.

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

Владимир Попков, вице-губернатор Волгоградской области:

– За последние полтора года Волгоградская область сделала серьезный рывок в туристическом бизнесе. Произошли позитивные перемены в гостиничном сегменте. Наша задача рассказать жителям и гостям региона развивать туристические маршруты со всей необходимой инфраструктурой, чтобы они были доступными, и привлечь еще большее число туристов.

Владимир Шаров, президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма РФ:

– За последние полтора года Волгоградская область сделала серьезный рывок в туристическом бизнесе. Произошли позитивные перемены в гостиничном сегменте – появились сетевые операторы. Активно развивается в регионе событийный туризм, что очень важно для региона в развитии его паблисити и формировании нового турпотока.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Все путем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру