В Волгоградской области для большегрузов ввели ограничения на все лето

Запрет на движение грузовых машин будет действовать в дневные часы при температуре выше +32°С, сообщили в областном комитете транспорта и дорожного хозяйства.

По данным ведомства, с 20 мая в регионе начали действовать ограничения на проезд тяжелых фур по асфальтированным дорогам в светлое время суток. Вплоть до 31 августа в те дни, когда температура воздуха превысит +32°С, большегрузам запрещено выезжать на трассы регионального и муниципального значения Волгоградской области с 9.00 до 21.00.

Ограничение для большегрузных фур вводится для сохранения асфальтобетонного покрытия на трассах Волгоградской области.  Наведение порядка в дорожной отрасли – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, утвержденной губернатором Андреем Бочаровым еще в 2014 году.

При капитальном ремонте дорог в 2014–2016 гг. подрядные организации использовали исключительно современные технологии и материалы, чего раньше не было. За годы бесхозяйственности в регионе волгоградские магистрали приходили в упадок. Их не критиковал разве что ленивый: латка на латке и огромные выбоины, в которых то и дело автомобилисты теряли запчасти от своих машин. Ситуация сегодня в корне меняется.

Благодаря комплексному подходу к ремонту дорог подрядчики уходят от ямочного ремонта, начинают заменять не только верхний, но и выравнивающий слой с использованием высокопрочных материалов. Впрочем, и саму работу с подрядными организациями удалось существенно перестроить. Из списка исключены недобросовестные дорожные предприятия, которые делали работу кое-как, забирали деньги и исчезали, оставляя после себя дороги, асфальт на которых с приходом весны таял вместе со снегом.

В результате предпринятых мер те участки, что ремонтировались в 2016 году, успешно прошли испытание минувшей зимой.

За 2016 год в областном центре восстановлено порядка 1,5 миллионов квадратных метров дорожного покрытия. В 2017 году комплексное обновление дорог в городе продолжится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру