СМИ: ВАДА хочет избавиться от Елены Исинбаевой

Всемирное антидопинговое агентство не желает больше видеть Елену Исинбаеву на посту главы наблюдательного совета Российского национального антидопингового агентства. Об этом заявил представитель ВАДА Роб Келер, пишет sport-expert.ru.

Спортивный функционер толком не прояснил, почему ВАДА перестала устраивать кандидатура Исинбаевой на этом посту, но намекнул, что Елена не попадает под критерий «независимого главы».

– Глава наблюдательного совета должен быть независимым, а Елена Исинбаева была выдвинута Олимпийским комитетом России, – поясняет Келер. – Мы хотим изменить устав РУСАДА, чтобы добиться этой независимости. Дело именно в независимом статусе, а не в конкретном человеке. Как только все наши критерии будут выполнены, мы вернем РУСАДА право проводить тестирование спортсменов.

Фактически же получается, что занимать пост главы наблюдательного совета РУСАДА Исинбаевой мешает ее членство в Международном олимпийском комитете. Напомним, наша землячка автоматически стала членом исполкома Олимпийского комитета России как член комиссии МОК, по этой же причине она была выдвинуты и в РУСАДА. В ВАДА настаивают, что Исинбаева должна оставить должность в «самое ближайшее время».

Сама спортсменка пока никак не комментирует решение ВАДАвцев. Известие о своей возможной отставке прославленная олимпийская чемпионка встретила в Каннах, на знаменитом кинофестивале. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру