На 14 перекрестках Волгограда появятся 120 светофоров с обратным отсчетом

Первые 40 таких устройств уже установлены и работают на дорожных объектах с самым интенсивным движением.

Как рассказали в пресс-службе мэрии областного центра, на перекрестках проспекта Университетского с улицей Казахской, между улицами Коммунистической и Володарского, а также на Бакинской установлены светофоры с электронным табло, на котором таймер отсчитывает обратное время перед началом движения. В ближайшее время такие устройства начнут работать и на перекрестке между улицами Пархоменко и Хиросимы.

Экраны с электронным таймером появятся и на пешеходных светофорах. По словам представителя компании-оператора Антона Шлапака, светофоры нового поколения оснащены устройством звукового сопровождения, которое позволяет ориентироваться слабовидящим пешеходам.

– Светофоры с таймером обратного отсчета помогут снизить число аварий и сделать перемещение автомобилей и пешеходов по городским дорогам более безопасным, ‑ уверены в компании.

Еще одним знамением наступающей цивилизации на дорогах Волгограда стали сенсорные светофорные объекты. На пешеходном переходе возле остановки «Мамаев курган» по улице Рокоссовского механические кнопки пешеходного светофора, которые часто западали, заменили на сенсорные. Теперь сменить запрещающий сигнал светофора на разрешающий можно одним лишь прикосновением пальца к сенсорной кнопке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру