В Волгограде не будут повышать цены в транспорте

Об этом заявила администрация города, опровергнув информацию в СМИ о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте.

В ряде волгоградских изданий появились сообщения, что в ближайшее время цена проезда в общественном транспорте города может составить 50 рублей. Среди волгоградцев эти разговоры породили настоящую панику. В мэрии заверили: никакого повышения цен не будет.

— Решение об изменении тарифов на проезд принимает Волгоградская городская дума, — поясняет пресс-служба администрации Волгограда. — Подобные проекты решения на рассмотрение депутатов городского парламента не вносились, поскольку подобные изменения не планируются.

Вопросы повышения платы за проезд в общественном транспорте областного центра не рассматривают и в гордуме. Более того, как пояснили в пресс-службе городского парламента, цена одной поездки не только не идет в рост, а наоборот – падает.

– В городе действует целая линейка пакетов услуг на базе электронной транспортной карты, позволяющих существенно сэкономить на проезде, ‑ поясняют в гордуме. – Они предусматривают предоплаченные 30, 50 и 120 поездок на любой вид транспорта (стоимостью 510, 750 и 1800 рублей соответственно). Таким образом, расчетная стоимость одной поездки падает до 15 рублей.

В апреле в тестовом режиме заработала новая услуга «60 минут», которая позволяет пассажирам совершать несколько пересадок бесплатно в течение часа.

С 1 мая начала действовать единая электронная карта. Новую опцию ввели в рамках автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте, которая является частью реализации комплексной транспортной схемы (КТС) в Волгограде. С помощью карт волгоградцы могут оплачивать проезд в муниципальных автобусах большой и средней вместимости, а также троллейбусах и трамваях, в том числе и метротраме. К автоматизированной системе оплаты проезда подключены уже свыше 60 тысяч транспортных карт. В ближайшее время на шести вспомогательных направлениях – маршрутах № 43, 61, 68, 79, 98 и 31к – также начнут принимать карты к оплате.

В мэрии Волгограда подчеркивают, что информация о якобы грядущем подорожании проезда в муниципальном транспорте взята из социальных сетей и «разговоров на лавочках». Городские власти обращают внимание на то, что такие сообщения вызывают лишь подозрения в их достоверности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру