Александро-Невский собор в Волгограде вырос на 7 метров

Восстановленный храм в центре города откроют к 800-летию со дня рождения святого.

В 2021 году состоится событие, которого с нетерпением ожидают православные верующие Волгоградской области. Свои двери распахнет кафедральный собор во имя Святого Александра Невского. Строительство храма имеет стратегическое значение для города, поскольку даст толчок в развитии исторического центра Волгограда.

График строительства храма Александра Невского в Волгограде обсудили на втором заседании попечительского совета, который возглавляет губернатор Андрей Бочаров. Перед заседанием губернатор вместе с членами попечительского совета, а также митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом осмотрели ход работ непосредственно на стройплощадке.

Набранный темп работ впечатляет – строительство храма началось 5 апреля 2016 года, но уже сейчас стены здания уже поднялись на семь метров от нулевой отметки. Завершено устройство монолитной железобетонной плиты, смонтированы фундаментные блоки, проведены работы по гидроизоляции основания и стен подвала. Строители продолжают кладку стен, возводят колонны здания, устанавливают специальные леса для работы на большой высоте. Чтобы максимально точно воссоздать облик утраченного храма, отдельные элементы фасада мастера изготавливают вручную.

Работы по возведению храма идут хорошими темпами и в графике, отметил в ходе инспекции Андрей Бочаров, уточнив, что строительство храма ведется исключительно на народные пожертвования и задолженности перед строителями нет.

Для строительства главного собора в регионе создана некоммерческая организация – Фонд перспективного развития Волгоградской области. В апреле 2016 года был открыт счет в одном из волгоградских банков. С этого времени в фонд поступило более 107 млн рублей в качестве добровольных пожертвований. Для жертвователей предусмотрят памятные именные сертификаты.

Уже на этапе строительства храм станет ближе для жителей: губернатор предложил заменить ограждение вокруг стройплощадки на такое, которое позволит жителям и гостям города наблюдать, как строятся и растут ввысь стены собора. В центральной части он поднимется на 52 метра, а внутри него смогут вместиться до пяти тысяч прихожан.

Как отметил глава региона, варианты внутреннего убранства собора, а также предложения по благоустройству и концепция развития исторического центра города будут обсуждаться со специалистами и общественностью, выбранные проекты до конца года утвердит попечительский совет.

Торжественное открытие кафедрального собора намечено на 2021 год, когда весь православный мир будет отмечать 800-летие со дня рождения Александра Невского. Соответствующий указ о проведении торжественных мероприятий подписал Прeзидент России Влaдимир Пyтин.

Кафедральный собор станет одним из самых крупных и знаковых строений русского православного зодчества на территории Волгоградской области и центром притяжения волгоградцев и гостей города-героя. Общестроительные работы на объекте будут завершены к 2020 году, затем начнутся отделка и благоустройство прилегающей территории. От жителей региона в Попечительском совете ждут предложений по развитию исторического центра города-героя. Лучшие проекты будут рассмотрены и утверждены до конца 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру