«Сталинградская сирень» покажет 30 российских и зарубежных кинокартин

В Волгоградской области пройдет V международный кинофорум

Мероприятия фестиваля пройдут с 18 по 20 мая на десяти площадках: в Волгограде, Калаче-на-Дону, Волжском и Камышине. В программу кинофорума вошли более 30 кинолент российского и иностранного производства. Это и художественное кино, и документальное.

– Форум откроется новым военным детективом студии «Ленфильм» «Три дня до весны», – сообщили «МК в Волгограде» в пресс-службе комитета культуры Волгоградской области.

В пятницу, 19 мая, в Калаче-на-Дону запланирован круглый стол «Фильмы о войне: игровое и документальное. Сила вымысла и правда факта». 20 мая на всех площадках кинофорума пройдут творческие встречи с известными актерами и режиссерами.

В рамках кинофестиваля зрителей ждет специальный сеанс, посвященный одной из первых отечественных кинокомедий о героях гражданской войны «Начальник Чукотки». В этом году исполняется 50 лет со дня выхода этой картины. Волгоградцы увидят документальный фильм «Сталинградскaя поэма», рассказывающий о противостоянии командующего Сталинградским фронтом Андрея Еременко и немецкого военачальника Фридриха Паулюса. Еще одним подарком киноманам станет фильм «Сталинградовo детство». 

Международный кинофорум «Сталинградскaя сирень» проходит в Волгоградской области в пятый раз. За это время было показано 106 фильмов о войне, зрителями стали более 80 тысяч человек. Вход на все мероприятия фестиваля будет свободным. 

Отметим, что Волгоградская область является патриотическим центром России. Здесь традиционно проводятся мероприятия по сохранению памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны. В этом году в регионе стартуют торжества в честь 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Стaлинградoм. Основные празднества пройдут в городе воинской славы Калаче-на-Дону. Это событие станет одним из этапов подготовки к юбилею Сталинградской победы, который будет отмечаться в феврале 2018 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру