В Волгограде стартовали соревнования по джигитовке на кубок Елисеева

Открыли праздник показательными выступлениями воспитанники школы им. Бакланова из Суровикино. В соревнованиях принимают участие представители 12 клубов из разных регионов России.

Фото Ольги Бондаревой.

На Лысой горе в субботу, 13 мая, проходит региональный слет казачьей молодежи. Его организатором выступают комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области, ГКУ «Казачий центр государственной службы» и общественная организация «Федерация конного спорта Волгоградской области».

– Мероприятие проводится с целью знакомства молодежи с казачьими традициями и культурой, повышением интереса подрастающего поколения к истории своего края, – рассказали в областном комитете по делам национальностей и казачества.

В программе – квалификационные семинары, мастер-классы по джигитовке и спортивному метанию ножа. Под открытым небом развернулась выставка экспонатов военно-исторического музея. Гости могут увидеть экспозиции разведывательных, инженерных, артиллерийских подразделений ВС РФ, а также выставки параплана и паралета, спортивного оружия и страйкбольного вооружения. Желающим предлагают разобрать и собрать автомат Калашникова, уложить парашют.

Но самыми зрелищными стали конные скачки. В рамках слета проходят соревнования по джигитовке на кубок памяти казака, участника Первой мировой войны Федора Елисеева. Праздник открыли показательными выступлениями воспитанники школы им. Бакланова из Суровикино. Всего в соревнованиях принимают участие представители 12 клубов из разных регионов страны.

Ярким финалом регионального слета казачьей молодежи станет областной казачий конкурс «Донская красавица» и выступление Государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру