Волгоградским «сталинкам» в центре города вернут первозданный вид

На улицах Гагарина и Порт-Саида подрядчики приводят в порядок фасады домов 50-х годов XX века. Для каждого здания определяют вид ремонта персонально.

Жилые дома, возведенные в стилистике сталинского ампира, являются памятниками архитектуры и требуют к себе бережного отношения, поскольку содержат множество художественных деталей и лепнины на фасаде. Для их очистки используется гидроструйный аппарат. По словам замруководителя департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Станислава Самойленко, работы в этих домах проводятся с сохранением аутентичности здания.

– С учетом колористики, характерной эпохе времени, когда дома были построены, подбирается цветовая гамма, – уточнил Самойленко.

Всего в 2017 году будут отремонтированы фасады 25 многоквартирных домов – это почти в два раза больше, чем в прошлом. Причем семь зданий из этого числа являются памятниками архитектуры. Для них специально разработана проектно-сметная документация. По словам начальника отдела эксплуатации и капитального ремонта жилищного фонда департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Ольги Анисимовой, из 11 ремонтируемых в этом году зданий на одном доме по ул. Пархоменко, 17 работы уже завершены.

– В настоящее время работы ведутся на пяти домах по ул. Гагарина, Порт-Саида и проспекту им. Ленина. На другие объекты подрядные организации выйдут в ближайшее время, – уточнила Анисимова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру