Волгоградские художники пойдут по стопам Виктора Лосева

Мастера напишут пейзажи с натуры, используя классические и современные практики в рамках фестиваля «Извините, Вы не видели Лосева?». Арт-проект состоится 14 мая в Волгограде.

Работа на пленэре, лекции по истории и теории искусств, мастер-классы профессионалов, показы фильмов, выставки – все это и многое другое станет частью большой программы фестиваля, который ежегодно проводится во второе воскресенье мая. Фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?» традиционно объединит волгоградских художников разных стилей и направлений, формирующих традицию общего дела. Они напишут картины, изобразив окружающий мир с натуры.

Известный волгоградский художник Виктор Лосев создавал свои художественные произведения на пленэре. В мае 1969 года вандалы сожгли примерно 300 его работ. В знак поддержки художнику написали около 5000 граждан со всего Советского Союза. После этого Виктор Лосев написал множество миниатюр, которые впоследствии раздарил жителям Волгограда. Он решил, что так его новые работы уцелеют. В семьях горожан хранится более 3000 работ художника.

В прошлом году, когда отмечалось 90 лет со дня рождения Виктора Лосева, волгоградцы стали участниками пятимесячного суперквеста: разыскивали хранящиеся в семьях работы мастера. Так были найдены и оцифрованы пейзажи, портреты, зарисовки художника. Участники квеста устраивали выставки полотен Лосева. Записаны истории встреч горожан с мастером.

Тогда волгоградские художники приняли решение, что каждый год, во второе воскресенье мая в знак солидарности они будут выходить на улицы города и писать с натуры окружающий мир, как это делал Виктор Лосев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру