Шестеро волгоградцев похитили кубометры нефтепродуктов на 4,7 миллиона рублей

Участникам преступной группы грозит до 10 лет тюрьмы, а одному из них – еще и до шести лет за повреждение нефтепроводов.

Прокуратура Волгоградской области передала в Николаевский районный суд уголовное дело о хищении свыше 390 кубометров нефтепродуктов. По версии следствия, пятеро жителей Волжского и один котовчанин с декабря 2014 года по март 2016-го воровали нефтепродукты у предприятия в Николаевске. Они сделали врезку в одной из ветвей нефтепровода и с помощью мотопомп и топливных шлангов качали горючее в скрытые в грунте емкости. Похищенные кубометры нефтепродуктов преступники вывозили автоцистернами по поддельным сопроводительным документам в Калмыкию, где шла бойкая торговля горючим. Личности продавцов установить пока не удалось.

– Следствием собраны доказательства, свидетельствующие о хищении участниками преступной группы свыше 390 кубометров нефтепродуктов на общую сумму свыше 4,7 млн рублей, – сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Ольга Токарева. – Несмотря на это, свою вину обвиняемые не признали.

Теперь их судьбу определит Николаевский районный суд, куда прокуратурой региона направлено уголовное дело в отношении всех шестерых участников преступной группы. В качестве максимального наказания им грозит до 10 лет тюрьмы за кражу продуктов из нефтепровода в особо крупном размере. Один из них может получить также до шести лет за повреждение нефтепроводов, которые в итоге пришли в негодность.

Трое из обвиняемых будут ожидать суда под стражей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру