Волгоградская область среди успешных регионов по выполнению майских указов

Президент Владимир Путин провел в Кремле совместное заседание Госсовета

Президент Владимир Путин провел в Кремле совместное заседание Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России. С губернаторов российских регионов строго спросили результаты исполнения майских указов, а глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова назвала субъекты-«двоечники», в которых хуже всех обстоят дела с их реализацией.

Так, в число аутсайдеров по темпу исполнения майских указов попали 11 регионов России, в том числе Забайкальский край, Амурская область, республика Тыва и соседняя с нами Саратовская область.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров также принял участие в заседании Госсовета. Работу по исполнению майских указов в регионе эксперты называют успешной. Так, свыше 98% жителей региона получают государственные и муниципальные услуги через МФЦ, в режиме «единого окна». Сеть МФЦ в Волгоградской области включает 48 центров и 235 их территориальных подразделений, всего работает 844 окна приема-выдачи документов.

В прошлом году через «единое окно» предоставлено 1,2 млн услуг, а с начала 2017 года этот показатель увеличился на 21%. Чтобы получить объективную информацию, волгоградцам предлагают оценить качество услуг, заполнив анкету в МФЦ.

– Мы разрушаем понятие экстерриториальности: теперь каждый гражданин в любой точке Волгоградской области может беспрепятственно подать документ на оказание услуг, – говорит директор МФЦ Волгоградской области Ирина Змановская. – Если необходимо подать большое количество документов, то мы совместим их в едином заявлении.

Еще одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Волгоградской области, – развитие малого и среднего предпринимательства на территории региона. В этой связи МФЦ открыли 13 бизнес-окон, где предприниматели получают консультационную и справочную информацию. «До конца этого года МФЦ планируется открыть в Волжском, а уже в июне такое бизнес-окно заработает в Котельниково», – отметила Змановская.

Другой важной темой повестки заседания Госсовета в Кремле стала независимая оценка деятельности бюджетных учреждений.

В Волгоградском регионе к проверке учреждений здравоохранения, культуры и соцобслуживания подключаются общественники. Например, с 2015 года в области проверено 1175 организаций социального обслуживания населения. В этом году планируется провести независимую оценку качества оказания услуг еще в 1384 учреждениях. По результатам принимаются решения, направленные на улучшение работы организаций, вплоть до кадровых.

Участники Госсовета рассмотрели также вопросы переселения граждан из аварийного жилья. В нашем регионе, напомним, с 2008 года действует программа Фонда содействия реформированию ЖКХ, за этот период получено около 4 млрд рублей, доля регионального софинансирования увеличена с 5 до 51%. В прошлом году область выполнила задачу по расселяемой площади на 105%: приобретено 108 квартир для жителей региона и построено 10 новых многоквартирных домов.

В 2017 году планируется переселить людей с жилой площади 19 тыс. кв. метров. Для этого будет завершено строительство 10 многоквартирных домов в Краснослободске, Калаче-на-Дону, Райгородском поселении Светлоярского района. Также приобретены новые квартиры для переселенцев из аварийного фонда в Урюпинске, покупается жилье для расселения домов в Средней Ахтубе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: По календарю мая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру