Школьница из Калача-на-Дону стала победителем четвертого сезона шоу «Голос. Дети»

Триумфатором четвертого сезона популярного вокального шоу на Первом канале стала 13-летняя Елизавета Качурак

Триумфатором четвертого сезона популярного вокального шоу на Первом канале стала 13-летняя Елизавета Качурак из Волгоградской области. Волгоградская школьница представляла команду популярного российского певца Димы Билана. Юная исполнительница получила сертификат для создания домашней студии звукозаписи и полмиллиона рублей на продолжение вокального образования.

Самородок из глубинки

Уже в шесть лет она стала участницей детской вокальной группы, в девять – блистала на большой сцене. Тогда ее первым педагогом и профессиональным наставником стала известная волгоградская певица, лауреат международных и всероссийских конкурсов, золотой призер Дельфийских игр Анна Артамонова. Это она точно определила вокальные возможности Лизы и подобрала тот репертуар, с которым юная артистка стала побеждать конкурс за конкурсом.

О том, что Елизавета Качурак будет участвовать в популярном музыкальном телепроекте страны, стало известно еще в ноябре 2016 года. «МК в Волгограде» уже писал об успехе талантливой школьницы на Международном конкурсе детского и молодежного творчества «Кубок Арт-Премиум» в Ростове-на-Дону. Тогда на финальном гала-концерте Лиза удостоилась высшей, единственной во всех номинациях награды – Гран-при.

– Организаторы до последнего сохраняли интригу среди конкурсантов – кто же все-таки станет победителем, – делится воспоминаниями Лиза. – У меня были достойные соперники, достаточно сильные – настоящие профессионалы.

Елизавета получила тогда уже 11-ю награду по счету. В числе наиболее ярких побед – детская музыкальная премия певицы, композитора из Волгограда Ирины Дубцовой. Девочка решила для себя, что хочет пойти по ее стопам.

Билана позвала за собой

Март 2017-го. Когда на отборочном этапе популярного вокального телешоу «Голос. Дети» юная вокалистка из Калача-на-Дону пропела первый куплет романса «Любовь – волшебная страны», свое кресло к ней развернул Дима Билан. Вслед за ним к Лизе повернулась Нюша. В это время за сценой за Лизу переживала мама Вера Качурак – по ее щекам текли слезы. Она до последнего надеялась, что и третий член жюри Валерий Меладзе выберет ее девочку, но заслуженный артист России так и остался сидеть в кресле спиной к волгоградке, пока не кончилась песня.

Дима Билан признался, что девочка своей песней буквально позвала его за собой. Именно его и выбрала Лиза в качестве своего наставника.

– Если бы все повернулись, я бы выбирала между Биланом и Меладзе, потому что хотелось поработать с наставником мужчиной, – рассказывает юная вокалистка. – Хотя Нюша мне очень нравится – красивая, талантливая. Ни грамма не пожалела, что пошла к Билану.

Через тернии

Телепроект «Голос. Дети», признается Лиза, не сравнить ни с чем. Репетиции с лучшими педагогами, работа с талантливыми музыкантами, выступление на сцене перед большой аудиторией и множеством телекамер в прямом эфире. Все это, по словам девочки, не могло не впечатлять. Но и в то же время требовало неимоверных усилий, самоотдачи. Репетировать приходилось по два-три часа в день.

– Там нет такого: нравится – не нравится. Пришел на проект – работай. Да и жаловаться нужно только на себя, – совсем по-взрослому заявляет артистка Качурак.

«Голос» буквально испытывал Лизу и всех участников проекта. Вся страна наблюдала за успехами юных исполнителей. Были взлеты и падения. Однажды Качурак даже срезали в поединке «Песня на вылет». Лиза Качурак выступила с романсом «Любовь – волшебная страна», который однажды уже принес ей удачу. Своим звенящим голосом девочка вновь исполнила композицию чисто и проникновенно, однако в финал проекта все же не прошла. Билан пропустил в следующий тур Снежану Шин и Алису Голомысову.

Но организаторы конкурса объявили дополнительный этап. Представительница Волгоградской области получила еще один шанс побороться за победу в вокальном конкурсе в ходе дополнительного этапа. Лиза исполнила песню «Душа» и по результатам зрительского голосования набрала 48,4% голосов. Это дало возможность юной вокалистке обойти своих конкурентов Милану Пак (40,3%) и Никиту Власенко (11,3%). Перед объявлением результатов все трое конкурсантов вместе с Верой Брежневой спели ее песню «Любовь спасет мир».

– Лиза по своей натуре боец, спорт помогает ей развить такие качества, как выносливость, трудолюбие, умение собраться, – говорит мама юной артистки Вера Качурак.

Помимо того, что Елизавета учится в школе, посещает занятия в двух музыкальных школах: в Калачевской ДШИ по классу фортепиано и в Центральной школе искусств по классу вокала у солистки джазового оркестра «Комбо-джаз-бенд» Ирины Шарф, она с огромным удовольствием занимается настольным теннисом в калачевской спортивной школе «Танаис». Кстати, и здесь Качарак достигла больших успехов. Она имеет второй взрослый разряд.

– Спорт, конечно, помогает справиться с волнением, настроиться, – говорит Лиза. – Я вообще и не думала о победе. Главное для меня было – хорошо выступить, слова не забыть. В финале было поспокойнее, а вот на слепых прослушиваниях и на дополнительном этапе трясло.

Сбылась мечта

За победу в финале вместе с Лизой боролись Дениза Хекилаева из команды Валерия Меладзе и Алина Сансызбай из команды Нюши. До последнего ни сама исполнительница, ни ее мама не верили в столь ошеломительный успех. После оглашения имени финалиста шоу Лиза просто застыла на сцене.

– Шок какой-то, что ли… Растерялась немного: что делать, куда бежать? Но постепенно начало отпускать, стала приходить в себя. За сценой, конечно, очень много поздравляли и маму, и меня. Очень приятно было, – вспоминает Лиза.

Из рук главного продюсера музыкальных и развлекательных программ Первого канала Юрия Аксюты Елизавета получила сертификат для создания домашней студии звукозаписи и сертификат на получение 500 тыс. рублей на продолжение вокального образования. А генеральный директор компании звукозаписи Дмитрий Коннов вручил юной исполнительнице сертификат на запись сингла.

– Теперь у меня будет домашняя студия, о которой я только могла мечтать. Спасибо спонсорам – она осуществилась! – радуется Лиза.

Три мушкетера

На следующий день после триумфа на шоу девочка вместе с мамой села в поезд и уехала в Волгоград, где на перроне их встретили родные, друзья, журналисты.

Из-за участия в телепроекте, сетует Лиза, в школе много пришлось пропустить. Учителя помогают наверстать упущенное, жизнь после шоу «Голос. Дети» постепенно приходит в привычное русло: с утра – школа, потом – музыкалка, тренировка, а вечером – уроки. Остается еще время отдохнуть. В планах – принять участие в концерте, посвященном празднованию Дня Победы, успешно окончить учебный год, попробовать новый вокальный материал, записать несколько песен и конечно же выступать на концертах. Предложения уже есть.

О телепроекте у Лизы остались самые теплые воспоминания, которыми она поделилась с «МК в Волгограде»:

– Мы очень сдружились с конкурсантами из нашей команды, – говорит Лиза. Не было ни конфликтов, ни ссор, как-то по-доброму у нас строились отношения. А в финале мы с Алисой и Снежаной были, как три мушкетера – «один за всех и все за одного». Напоследок хочу поблагодарить всех, кто болел за меня, голосовал. Большое спасибо команде Первого канала и шоу «Голос. Дети» – всем, кто делает этот проект!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: Волшебная страна Лизы Качурак

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру