Волгоград традиционно встречает День Победы зрелищными мероприятиями

В этом году россияне с единодушным восторгом и гордостью за свою страну отмечают 72-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Как и прежде, волгоградцы побывают на праздничном параде, посетят творческие площадки под открытым небом, увидят салют и новую версию уникальной видеопроекционной программы «Свет Великой Победы», получившей множество восторженных отзывов в прошлом году.

Ежегодно на 9 Мая в Волгограде проводятся сотни различных праздничных мероприятий. «МК в Волгограде» подготовил топ-9 самых ярких и запоминающихся событий, которые были отражены на нашем сайте за последние годы.

9 мая 2016 года:

1.     Каждый год независимо от капризов природы утро 9 мая начинается одинаково – с ранних часов волгоградцы и гости города-героя несут венки и цветы на главную высоту России – Мамаев курган. В церемонии возложения принимают участие ветераны, представители городских и областных властей, военнослужащие, правоохранители. В прошлом году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с фронтовиками возложил цветы к могиле маршала Василия Чуйкова. 62-я армия под командованием Чуйкова прославилась на весь мир героической шестимесячной oбороной Сталинграда. Бои велись за каждую улицу города, который благодаря отваге советских солдат остался непобежденным.

2. Зрителями парада Победы на площади Павших Борцов стали более 3 тысяч человек. Колонну военной техники возглавил легендарный танк Т-34.

За ней прошагали колонны роты почетного караула 20-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, 22-й отдельной бригады оперативного назначения войск нацгвардии, сотрудников МЧС, курсантов академии МВД. Шествие замыкали воспитанники Волгоградского кадетского казачьего корпуса им. Константина Недорубова.

3. В этот же день в ходе акции «Бессмертный полк» на Мамаев курган поднялись 48 тысяч человек. Волгоградцы участвовали в шествии целыми семьями. Среди тех, кто держал в руках фотографии своих родственников-фронтовиков, было много молодежи и школьников.

Колонну «Бессмертного полка» возглавил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с портретом своего деда Дмитрия Чернякова в руках.

– В каждой российской семье помнят своих героев, это душевная потребность каждого человека, – отметил глава региона.

4. Волгоградка Алина Шаршова принимала участие в Параде Победы в Москве.19-летняя студентка Московского военного университета Министерcтва oбoрoны прошагала по Красной площади в составе колонны женского батальона.

Фото: ИА «Социнформбюро».

9 мая 2015 года:

5. В год празднования 70-летней годовщины Великой Победы военный парад в Волгограде посетили более 22 тысяч человек.

Нескрываемый восторг у зрителей вызвала военная техника. Гости и жители Волгоградской области увидели как легендарные модели второй мировой, так и современную боевую технику, которая стоит на вооружении Российской армии сегодня. Традиционно шествие техники возглавил легендарный Т-34. В годы войны эти танки изготавливали на Сталинградском тракторном заводе. За ним прошли Т-60, «полуторки», БМП-3, бронированный «ТИГР», ЗРК «ТОР», Т-90, самоходные артиллеристские установки, «Искандер» и «Берег».

6. На Аллее Героев была организована уникальная выставка из живых скульптур. Перед изумленной публикой замерли памятники из Сталинграда, Москвы, Минска, Бреста, Ленинграда, Тулы, Мурманска, Керчи и Севастополя. Желающие сфотографироваться с необычными экспонатами выстраивались в многометровые очереди. 

7. В акватории Волги корабли Каспийской флотилии устроили морской бой. Военную реконструкцию битвы на Волге увидели десятки тысяч горожан и туристов.

В годы Сталинградской битвы отряд кораблей Краснознаменной флотилии встал на оборону города с речных рубежей. Через семь десятилетий перед командирами эскадры была вновь поставлена боевая задача – уничтожить противника и осуществить высадку десанта.

По водной глади Волги прошел флагман флота Каспийской флотилии – малый артиллерийский корабль «Махачкала», оснащенный мощной артиллерийской носовой 100-мм установкой А-190, двумя 30-мм шестиствольными автоматами АК-306 и кормовой 40-ствольной 122-мм системой залпового огня «Град-М».

8. С особым размахом 70-летие Великой Победы отметили и в районах Волгоградской области.

В Камышине торжественный митинг 9 мая 2015 года завершился сюрпризом, который приготовили для местных жителей военнослужащие 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады. Одновременно с показательными выступлениями в небе высадилась вторая волна парашютного десанта. В это же время по небу пролетал самолет, сбрасывающий на землю письма с изображением голубя и пожеланием: «Мирного неба над головой!».

В Городище прошел детский парад Победы. Его участниками стали школьники, представляющие патриотические отряды «Зарничка», «Орлёнок» и «Зарница». Пешую колонну возглавили юные призеры различных соревнований мотоклуба ДОСААФ.

Перед шествием подростки показали театрализованную постановку. В ней дети отразили целую эпоху: от последнего дня перед войной до победного «Ура!» 9 Мая 1945 года.

В Котельниково в этот день был открыт памятник героям Советского Союза и Социалистического труда, проживавшим и работавшим на территории района. Памятный знак установлен в сквере недалеко от железнодорожного вокзала.

Уникальной и интересной программой встретили День Победы жители Алексеевского района. Началось празднование с театрализованного представления, которое напомнило нынешнему поколению о пережитых в военные годы бедах и о героизме наших соотечественников, проявленном на пути к Победе. Празднования завершились под звуки «Майского вальса». В танце кружились пожилые пары и молодежь.

В разгар праздника жители Светлого Яра развернули на главной площади райцентра десятиметровое «Полотно Победы». Там же два года назад была торжественно открыта доска почета с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны.

В Быковском районе к 70-й годовщине Великой Победы был реконструирован памятник погибшим в годы Отечественной войны землякам. 9 мая тысячи жителей района возложили к нему венки и цветы.

В Чернышковском районе молодые артисты показали реконструкцию эпизодов войны, а школьники провели флешмоб под мелодии военных лет.

В Кумылге День Победы собрал вместе ветеранов всех войн XXI века. Солдат и офицеров разных поколений объединил праздничный «Огонек», участники которого поделились своими воспоминаниями, отдали дань памяти погибшим землякам и обсудили важность сохранения исторической правды.

Красивым и зрелищным автопробегом встретили праздник нехаевцы. По всем поселениям района проехали сотни автомобилей, украшенных символикой Победы и флагами России. К автолюбителям присоединились и байкеры.

В Серафимовичском районе на площади Горбачи прошел спектакль под открытым небом. Театрализованное представление подготовил местный казачий театр, а зрители приветствовали премьеру овациями.

В Урюпинском районе в День Победы развернули настоящий «Солдатский привал». В течение всего дня здесь можно было отведать каши из полевой кухни и выпить фронтовые 100 грамм. Рядом из прицепа мотоцикла соорудили большую стилизованную сцену. Это креативное решение особенно пришлось по вкусу местной молодежи.

В центральном сквере были организованы отрытые музейные выставки. Основу экспозиции составили полевые письма, образцы военной формы, оружие и другие свидетельства той страшной войны.

9 мая 2014 года:

9. С праздником жителей региона поздравил глава региона, Герой России Андрей Бочаров:

«Май 45-го навсегда сплотил все народы бывшего Советского Союза и все поколения россиян, связав нас единой нитью памяти и любви к Родине.

День Победы всегда будет жить в наших сердцах как символ высочайшего мужества и силы духа советского человека.

На сталинградской земле этот праздник встречают с особыми чувствами. Наш регион, наш город-герой – святое место для всей страны, где насмерть стояли командиры и солдаты Красной Армии. На волжских берегах произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне, и именно отсюда начался путь к Победе.

Для меня жить и работать здесь, общаться с ветеранами – это великая честь и огромная ответственность. Уверен – мы не должны, просто не имеем морального права потерять тот победный сталинградский дух, который нам передали отцы, деды и прадеды…»

 

Справка «МК в Волгограде»

С 2013 года в День Победы Волгоград официально становится Сталинградом. Соответствующий областной закон был принят региональным парламентом по просьбе ветеранов Великой Отечественной войны. Теперь во всех официальных поздравлениях, докладах, открытках шесть раз в году Волгоград можно называть Сталинградом: 9 Мая — в День Победы, 22 июня — в День памяти и скорби, 23 августа — в День памяти жертв бомбардировки Сталинграда нацистской авиацией, 2 сентября — в День окончания Второй мировой войны и 19 ноября — в День начала разгрома нацистов под Сталинградом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Победный май

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру