На Мамаевом кургане стартовала «Вахта памяти»

Старт поисковой экспедиции «Вахта памяти» дали утром 8 мая на главной высоте России. Участие в поисковых экспедициях, которые пройдут на территории 12 муниципальных образований, примут более полутора тысяч человек из 20 регионов страны.

Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

В новом сезоне поисковых работ к «Вахте памяти» присоединятся поисковики из Республик Татарстан и Саха-Якутия, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края, Астраханской, Липецкой, Московской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Челябинской областей и других регионов страны.

Поисковики отправятся на раскопки в Городищенский, Иловлинский, Октябрьский, Светлоярский и Суровикинский и другие районы Волгоградской области.

– Личности поднятых бойцов будут устанавливаться по архивным источникам и личным вещам, – рассказали в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Торжественный митинг прошел на мемориальном кладбище Мамаева кургана. Участие в нем приняли представители органов власти, ветераны, представители поисковых объединений, регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

В Волгоградской области действуют более 50 поисковых отрядов. В них состоят порядка полутора тысяч человек. За 2016 год поисковики нашли останки 884 защитников Сталинграда, установили имена 37 бойцов, а 4 мая в Суровикинском районе были захоронены еще 93 защитника Сталинграда.

В канун 9 Мая губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в Уроке Мужества. Торжественное мероприятие прошло на территории мемориального комплекса «Лысая гора». Тогда глава региона заявил, что необходимо обсудить возможность создания в регионе базы для работы поисковых отрядов со всей страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру