Накануне 9 Мая Волгограду передадут в дар картины о войне

Торжественная церемония передачи картин состоится 8 мая в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». В рамках проекта «Война на холсте – как память поколений» город-герой получит в дар полотна художников Севастополя, Республики Крым, Пермского края и Кабардино-Балкарской республики.

Акция стартовала осенью 2015 года и посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

– Неоценим подвиг нашего многонационального народа в Великой Отечественной войне. Огромную цену заплатили за Победу в ней представители каждой национальности, сколько героев полегло на полях сражений, и потому так важно сохранение нашей общей исторической памяти, – считает руководитель проекта «Война на холсте – как память поколений» Сергей Забеднов.

К 2020 году организаторы проекта планируют собрать работы художников разных национальностей со всех уголков страны. Они составят экспозицию, которую будут показывать в музеях страны как символ сопричастности каждого народа к Великой Победе.

Коллекция уже насчитывает 12 картин, которые передали в дар городу-герою художники из Кабардино-Балкарской республики, республик Дагестан, Калмыкия, Азербайджанской Республики, Алтайского и Ставропольского краев.

В канун Дня Победы экспозицию пополнят картины художников из Севастополя, Республики Крым, Пермского края и Кабардино-Балкарской республики.

Одна из работ – кисти пермской художницы Ирины Коуровой.

– Я решила взглянуть на тему войны не со стороны военных действий, а показать тыл и женские судьбы, – рассказывает художница. – За основу я взяла рассказы своей бабушки, которая в то время была ребенком. Она помнит, как в их доме жили эвакуированные из блокадного Ленинграда. В этой частной истории я хотела показать общую судьбу эвакуированных ленинградцев.

Передача картин состоится 8 мая в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Начало – в 14 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру