Золото России: в Иловлинском районе прошли скачки племенных дончаков

На ипподроме х. Ближний Желтухин Иловлинского района прошел традиционный областной казачий конноспортивный праздник «Донская излучина», посвященный Великой Победе. На счету казаков было немало побед, и все они были завоеваны на донском коне.

– Это лошадь, выведенная для тяжелых конных переходов, боевых действий, которая в течение дня совершала длительный переход, а вечером могла атаковать и победить неприятеля, – рассказал атаман Иловлинского юрта Александр Егоров. –- Ни одна порода лошадей не могла стоять рядом с дончаками.

В Иловлинском районе племенные дончаки соревновались за приз атамана Ермака

В Иловлинском районе племенные дончаки соревновались за приз атамана Ермака

Смотрите фотогалерею по теме

История этой породы лошадей, выведенной донскими казаками, насчитывает более 300 лет. Когда-то их численность составляла десятки тысяч. Сегодня их осталось всего несколько сотен. Золото России, как называют дончаков за присущий им золотой окрас, сейчас возрождают в Волгоградской и Ростовской областях как свидетельство памяти.

– Донская лошадь – это символ правды, наших побед, истории и культуры. Наша земля отличается не только золотыми куполами церквей, но и золотом наших донских лошадей, – уверен Александр Егоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру