Андрей Бочаров: в Волгоградской области появится центр для работы поисковиков

В Волгоградской области должна появиться база для работы поисковых отрядов. Об этом губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил на уроке мужества, который прошел сегодня на Лысой горе.

Фото Кирилла Браги

Более семи десятилетий назад, в дни Сталинградской битвы на этой высоте велись ожесточенные бои. Этот участок земли защищали бойцы 64-й армии генерала Михаила Шумилова. Сегодня здесь ведут раскопки поисковики сразу двух отрядов – «Безымянная высота» и «Дон».

В местах боев они обнаружили полевые укрепления, в которых погибли красноармейцы. Останки 25 защитников Сталинграда уже подняты.

– В Волгоградской области должен быть создан центр по сохранению и восстановлению памяти о тех, кто здесь воевал, – подчеркнул Андрей Бочаров. – К реализации этой задачи мы перейдем после широкого обсуждения с патриотическими клубами.

Глава региона поблагодарил поисковиков за вклад в увековечивание памяти о Великой Отечественной войне.

Отметим, всего на территории Волгоградской области действуют более 50 поисковых отрядов, в них состоят порядка полутора тысяч человек.

По предложению губернатора они примут участие в обсуждении вопросов, касающихся создания специализированной базы для проведения раскопок и проработке нормативно-правовых аспектов этой деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру