Ученые: чрезмерное употребление газировки приводит к смерти

Постоянное снижение цены на сладкие напитки приведет к чрезмерному их потреблению, что может помешать борьбе с лишним весом и ожирением и даже привести к смерти.

Как сообщают «РИА-Новости» со ссылкой на издание Preventing Chronic Disease, американские ученые провели исследование, в ходе которого сопоставили цены безалкогольных напитков и уровень дохода в 1990-м и в 2017 году в 40 экономически развитых государствах и 42 странах третьего мира. Результатами исследований показали, что за 27 лет газировки подешевели в два раза и теперь человек может купить их в среднем на 70–90% больше, чем в начале 90-х.

Однако есть у этого вопроса и обратная сторона медали – не такая обнадеживающая, как возросшая доступность газировки. Кроме того, с учетом падения цен на газировку повышалась или оставалась прежней стоимость чистой питьевой воды. В итоге это привело к тому, что вода стала более дорогим и недоступным для людей напитком, чем газировка. Два года назад ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что от чрезмерного употребления сладких газированных напитков каждый год умирает 184 тыс. человек. Причем больше всего летальных исходов зафиксировано в странах Латинской Америки и США.

Чрезмерное потребление сладких напитков, считают ученые, также может помешать борьбе с избыточным весом и в конечном итоге привести к ожирению и диабету.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру