«Единые окна» МФЦ набирают популярность среди волгоградцев

Многофункциональные центры региона успешно развивают новые направления

Государственные и муниципальные услуги через сеть МФЦ сегодня получают свыше 98% жителей региона. Всего на территории Волгоградской области открыто 844 «единых окна», где люди могут подать и получить необходимые документы. Итоги этой работы в регионах России сегодня обсуждал Госсовет РФ, сообщает пресс-служба губернатора Волгоградской области.

Предоставление государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ как одно из приоритетных направлений государственной политики обозначено в майских указах Прeзидента России Владимира Пyтина. С этой задачей Волгоградская область сегодня справляется успешно. Таких примеров по стране должно быть как можно больше. Об этом шла речь сегодня на совместном заседании Госсовета и Комиссии при Прeзиденте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России в Кремле, которое провел глава государства. Участие в заседании принял и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

1,2 миллиона государственных и муниципальных услуг оказано жителям Волгоградского региона в 2016 году. Это на 30% больше, чем в предыдущем. 48 центров и 235 их территориальных подразделений – охват территории области значительный. В 844 окнах специалисты готовы принять и выдать документы обратившимся за услугами волгоградцам.

‑ Мы разрушаем понятие экстерриториальности, ‑ рассказала нам директор ГКУ ВО «МФЦ» Ирина Змановская. ‑ Теперь каждый гражданин, находящийся в какой угодно точке Волгоградской области, может подать документы на оказание услуг в любом офисе МФЦ. В тех случаях, когда нужно подать большое количество документов, мы готовы их принять в едином заявлении, чтобы не пришлось посещать центр несколько раз.

С каждым годом за услугами в МФЦ обращается все больше людей. С начала этого года число оказанных услуг выросло на 21%. При этом волгоградцы имеют возможность оценить качество услуг, заполнив анкету в офисах МФЦ. Работа центров оценивается в ходе выездных проверок, ведется постоянный мониторинг.

Расширяется и спектр услуг. Поскольку развитие малого и среднего предпринимательства на территории региона является одной из приоритетных задач, поставленных губернатором Волгоградской области, многофункциональные центры открыли так называемые бизнес-окна. На сегодняшний день в сети МФЦ их насчитывается уже 13. И это не предел: до конца года планируется открыть МФЦ для бизнеса в Волжском.

‑ Это совершенно новый формат поддержки малого и среднего предпринимательства, который будет состоять из семи окон, ‑ поясняет Змановская. – В Котельниково, например, уже в июне должно заработать бизнес-окно. Мы стремимся к тому, чтобы быть участником программы по поддержке малого и среднего бизнеса.

В числе других главных тем в повестке заседания Госсовета также были независимая оценка качества услуг в социальной сфере и расселение граждан из аварийного жилья. Наш регион ведет активную работу в этих направлениях.

Так, с привлечением общественников в регионе проводится независимая оценка организаций сферы культуры, здравоохранения, образования и социального обслуживания. Только за последние два года в Волгоградской области обследовано 1175 организаций соцобслуживания. По итогам этих проверок принимаются решения исключительно в интересах улучшения работы организаций. В дальнейшем результаты рейдовой работы учитываются при формировании программ развития социальной сферы, а также при принятии кадровых решений. В этом году проверят 1384 учреждения.

Отдельный блок заседания Госсовета был посвящен вопросам переселения граждан из ветхого аварийного жилья. Волгоградская область – один их тех регионов, который с 2008 года участвует в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ. За это время по линии ведомства получено порядка 4 млрд рублей, доля регионального софинансирования увеличена с 5 до 51%. В 2016 году регион выполнил задачу по расселяемой площади на 105%. Для жителей Волгограда, Волжского, Серафимовича, Приволжского поселения Светлоярского района и Профсоюзнинского поселения Даниловского района области приобретено 108 квартир. Десять новых многоквартирных домов появились по программе в Калаче-на-Дону, Городище, Средней Ахтубе, а также в Кисловском поселении Быковского района.

На достигнутых результатах региональные власти останавливаться не собираются. В планах – переселить волгоградцев с жилой площади 19 тыс. кв. метров. В Краснослободске, Калаче-на-Дону, Райгородском поселении Светлоярского района полным ходом уже идут работы по строительству новых многоквартирных домов. Новые квартиры куплены в Урюпинске – в них переедут семьи из аварийных домов столицы русской провинции. В скором времени решится вопрос с переселенцами и в Средней Ахтубе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Десять дел в одном окне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру