Летом в Волгограде начнут выпускать профессиональные рыбацкие катера

Суда планируется производить из прочного стеклопластика

Современные рыбацкие катера, аналогов которым в России еще нет, начнут выпускать в Волгограде уже этим летом. Предприятие, которое планирует начать производство, намерено участвовать в конкурсе на получение льготного займа фонда развития промышленности Волгоградской области.

В регионе динамично развивается производство стеклопластика и других композитов, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

На сегодняшний день отрасль объединяет 16 производителей. В 2016 году их количество увеличилось на 33% по сравнению с 2015-м, при этом предприятий – потребителей композитной продукции стало больше на 64%.

Один из ведущих производителей стеклопластика выпускает различные емкости, катера и лодки, бассейны, горки, понтоны, сэндвич-панели и торговое оборудование. Профессиональные рыбацкие катера новой модификации будут оснащены «автопилотом», системой GPS-навигации, емкостью для рыбы, холодильником и душем. Такие суда способны вместить до 12 человек. Производитель может укомплектовать разные катера моторами различной мощности. Для транспортировки таких агрегатов завод планирует выпускать специальные прицепы.

По данным специалистов, стеклопластик характеризуется небольшим весом и прочностью. В числе других достоинств материала, из которого будут производиться новые катера, высокая коррозийная стойкость.

Укрепление промышленного потенциала, привлечение инвестиций в сферу и максимальное использование мер господдержки являются приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной главой региона Андреем Бочаровым. Для стимулирования производства и широкого применения композитов в области реализуется специальная программа, рассчитанная до 2020 года.

На сегодняшний день в Волгоградской области актуализирован реестр пригодных к применению композитов. В него вошли 16 производителей и 95 предприятий – потребителей данных видов материалов и изделий из них.

Также в Волгоградском государственном техническом университете работает инжиниринговый центр «Полимерные композиционные материалы и технологии». Он создан в 2015 году при поддержке администрации региона. Студенты и ученые выполняют работы в сфере полимерных композиционных систем, востребованных в ЖКХ, градостроительстве, природоохранных системах и сельском хозяйстве. Только в 2016 году центр выполнил работы и оказал услуги более чем на 60 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру