На полигоне в Светлоярском районе будут размещать до 3 млн тонн мусора

Новый полигон ТБО станет самым крупным в Волгоградской области. Ежегодно на нем можно будет размещать до трех миллионов кубометров твердых коммунальных отходов.

Фото: с сайта volgograd.ru.

По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, строительство объекта уже завершается в Светлоярском районе. Он включен в перечень тысячи проектов и мероприятий, которые будут реализованы в Волгоградской области в Год экологии. В ближайшее время полигон планируется ввести в эксплуатацию.

На сегодняшний день на объекте проводится гидроизоляция, обустраиваются хозяйственные и весовые зоны. Кроме этого, на полигоне будет установлена система сбора и утилизации биогаза. Это позволит значительно снизить количество выбросов в атмосферу. Затем на объекте будут запущены мусоросортировочные и перерабатывающие мощности.

Полигон возводится на средства инвестора. Здесь будут размещаться отходы, привезенные из Волгограда, Октябрьского, Городищенского, Иловлинского, Светлоярского, Дубовского и Котельниковского районов.

Строительство современных полигонов в регионе ведется в рамках реализации комплексной стратегии развития сферы обращения с ТКО до 2020 года. За последние годы такие объекты построены в Волжском, Урюпинске и Камышине. Кроме того, в Волгоградской области реализуется двухлетняя программа по снижению негативного влияния на окружающую среду объемом 23 миллиарда рублей бюджетных и внебюджетных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру