Волгоградских инвесторов поддержат налоговыми преференциями

Инвестиционный совет Волгоградской области принял решение о налоговых льготах

Инвестиционный совет Волгоградской области принял решение поддержать налоговой льготой программу развития производителя текстиля на 400 млн рублей. Еще два инвестпроекта улучшили условия соглашения.

Инвестиционный проект камышинских текстильщиков предусматривает создание 100 новых рабочих мест. В результате до 14,4 тыс. тонн в год вырастет объем производства хлопчатобумажной пряжи, в бюджеты разных уровней поступят 75,3 млн рублей. В том числе в консолидированный бюджет Волгоградской области – 30 млн рублей.

Региональный инвестиционный совет Волгоградской области рассмотрел проекты еще двух инвестпрограмм и улучшил первоначальные условия инвестиционных соглашений. Производитель технического водорода, который готов построить в Волгоградской области завод, увеличит объем инвестиций с 2,18 млрд рублей до 2,84 млрд рублей. На производстве появится не 40 рабочих мест, как предполагалось ранее, а 54.

В проект по созданию производства автобусов также внесены изменения в связи с ростом налоговых отчислений. В казну разных уровней поступит уже 605,8 млн рублей, а не 557 млн рублей, как планировалось. Общий объем инвестпрограммы составит 1,5 млрд рублей.

Члены инвестиционного совета отметили, что регион заинтересован в подобных проектах, однако важно, чтобы все они были завершены. Если региону удастся создать в Камышине кластер на основе текстильного производства, это будет настоящим прорывом для третьего по величине муниципалитета региона. До былого размаха некогда крупнейшего в Европе Камышинского хлопчато-бумажного комбината, конечно, еще далеко, но текстильщики шаг за шагом расширяют производство, укрепляют свои позиции на рынке.

Напомним, в этом году налоговые льготы уже были предоставлены двум предприятиям Волгоградской области. Господдержку получила компания, в ведении которой находится Волжская ГЭС, которой предоставлена налоговая льгота по уплате налога на имущество с 1 марта 2017 года по 28 февраля 2022 года. Общий объем инвестиционных вложений составит 54,69 млрд рублей.

Также господдержку получила компания, которая планирует построить пять заправочных станций для транспортных средств на газомоторном топливе. Это проект стоимостью 143,4 млн рублей.

Напомним, вернуть волгоградские производства на должный уровень в стране и обеспечить базу пополнения бюджета – задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым. В Волгоградской области проводится последовательная работа по улучшению делового климата, возвращению доверия федерального центра: в I квартале 2017 года более 2 млрд рублей из совокупных 145 млрд рублей вложено в строительство горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе, создание химико-фармацевтического кластера, производство автобусов в Волжском и модернизацию текстильного производства. Эти проекты стали приоритетными для всего ЮФО.

Сегодня в регионе потенциальные инвесторы могут воспользоваться 52 видами государственной поддержки. В частности, это льготы по налогам, комплексное сопровождение инвестпрограмм, выделение земельных участков без торгов, упрощенные административные процедуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: В едином прорыве

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру