В процессе внедрения новых кассовых аппаратов пока много сложностей

С 1 июля во всех торговых точках начнут работать онлайн-кассы

С 1 июля во всех торговых точках начнут работать онлайн-кассы. На состоявшемся в среду, 26 апреля, круглом столе «Малое предпринимательство Волгоградской области: проблемы и перспективы развития» предприниматели обсудили главные проблемные моменты переходного периода.

Всегда на связи

Внедрение новой системы контрольно-кассового учета и техники предпринимателями стало одной из самых обсуждаемых новаций прошлого года. С 1 июля все данные о покупке как в обычных, так и интернет-магазинах будут напрямую передаваться в Федеральную налоговую службу (ФНС) в режиме реального времени. Естественно, такой сложный процесс требует серьезной разъяснительной и подготовительной работы. Поэтапное внедрение аппаратов было анонсировано заранее, поскольку масштаб реновации огромен: предстоит заменить и ввести в эксплуатацию порядка 1,2 млн кассовых аппаратов.

Предприниматель Владимир Коровенко, занимающийся розничной торговлей, затронул одну из наиболее чувствительных проблем малого бизнеса. По его словам, даже на территории, административно относящейся к городу Волгограду, Интернет работает нестабильно. Банковские терминалы, через которые проводятся платежи при помощи пластиковых карт, часто в течение 15–20 минут не могут осуществить операцию. Но если проблемы со связью будут при операциях отправки данных в налоговую инспекцию, это грозит обернуться огромными штрафами.

– К решению проблемы внедрения новой контрольно-кассовой техники в районах области, где нет устойчивого интернет-соединения, будем подключать руководство УФНС по Волгоградской области, – заверил собравшихся заместитель губернатора Волгоградской области, председатель комитета экономической политики и развития Александр Сиваков.

Как сообщили в «Деловой России», к ним уже поступают жалобы предпринимателей. Дополнительная финансовая нагрузка, ценовые «перегибы», а также возможность получения налоговых вычетов при переходе на новую кассовую технику – самые частые вопросы по кассовой реформе.

По данным ФНС, стоимость минимального набора оборудования должна составлять не более 18 тыс. рублей. Тем временем в Волгоградской области предприниматели жалуются, что имеет место завышение цены – стоимость контрольно-кассовой техники нового образца доходит до 40 тыс. рублей.

Согласно данным волгоградской налоговой инспекции, уровень внедрения новой контрольно-кассовой техники в регионе сегодня составляет 26% и является одним из самых высоких в России. Тем не менее волгоградские налоговики призывают предпринимателей не затягивать с переходом на онлайн-кассы и до 1 июля привести свою деятельность в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Пока проблемным вопросом остается и своевременное обеспечение современными аппаратами. Производители не смогли накопить достаточное количество аппаратов и предлагают бизнесменам подождать несколько месяцев. Предприниматели настаивают, что до тех пор, пока ситуация не урегулируется, не стоит их штрафовать за отсутствие кассового аппарата нового образца.

Рублем и словом

На круглом столе были затронуты и другие аспекты работы малого бизнеса. Особое внимание представители региональной власти уделили мерам поддержки бизнеса. Напомним, создать единую концепцию развития предпринимательства Волгоградской области, выработать формат взаимодействия бизнеса и власти на постоянной основе, навести порядок в сфере нестационарной торговли – эти и другие задачи поставил губернатор Андрей Бочаров перед профильными ведомствами в ходе встречи с предпринимателями области, состоявшейся 17 апреля.

По данным областного комитета экономической политики и развития, более общий объем поддержки МСП в Волгоградском регионе в 2017 году составит 700 млн рублей. Из них 400 млн рублей будет предоставлено через Региональный гарантийный фонд и более 240 млн рублей – через Региональный микрофинансовый центр.

Помимо этого, Региональным фондом развития промышленности, который начинает работать в 2017 году, будет оказана поддержка промышленным малым и средним предприятиям для реализации инвестиционных проектов через предоставление льготных займов. Объем фонда на 2017 год – более 330 млн рублей.

Корпорация развития Волгоградской области переориентирована на то, чтобы оказывать консультативную и информационную поддержку предпринимателям. Региональный гарантийный фонд предлагает воспользоваться механизмом поручительств по банковским кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства, не имеющим полного залогового обеспечения.

Региональный микрофинансовый центр предоставляет средства микрофинансовым организациям и кредитным потребительским кооперативам для дальнейшего финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства. Центр поддержки экспорта оказывает информационно-аналитические, консультационные и организационные услуги экспортно ориентированным представителям бизнеса. А бизнес-инкубатор и действующий при нем Центр инжиниринга Волгоградской области оказывают содействие в обеспечении решения проектных, инженерных, технологических задач, возникающих у малого и среднего бизневса в процессе модернизации.

Вывести качество предоставления услуг этих организаций на новый уровень удалось, открыв центры развития бизнеса в Центральном и Ворошиловском районах, где предприниматели могут получить услуги всех этих структур в режиме одного окна. Всего таких специализированных офисов для обслуживания предпринимателей в регионе открыто 13. Они работают в Волгограде, Волжском, Фролово, Михайловке и Камышине.

Помимо этого, в 2017 году в нашем регионе сохранится и прямая финансовая помощь предпринимателям. Она будет оказываться на условиях софинансирования из средств областного и федерального бюджетов в моногородах – Михайловке и Фролово. Для предпринимателей предусмотрено два вида помощи: субсидирование части затрат по договорам лизинга и поддержка начинающих субъектов малого предпринимательства. Всего на субсидии предусмотрено 30 млн рублей. Из них шесть миллионов – из средств областного бюджета и 24 миллиона – из федерального.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 2 мая 2017

Заголовок в газете: Кассовый разрыв

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру